• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Планета Оболонь" заявляет о прекращении сотрудничества с "Элитой-центр" с осени 2005

    Опубликовано: 2006-02-17 11:35:00

    Агентство недвижимости "Планета Оболонь" заявляет о прекращении сотрудничества с компанией "Элита-центр" с осени 2005 года.

    Об этом сообщил директор агентства Алексей Котенко.

    "С осени (в начале сентября) 2005 года мы приняли решение с ними не сотрудничать", — сказал он.

    По словам Котенко, через "Планету Оболонь" в "Элите-центр" было приобретено два объекта — в конце 2004 года и в конце лета 2005 года.

    "К осени 2005 года мы посоветовали своим клиентам продать эти квартиры", — сказал Котенко.

    Он отметил, что на принятие решения о прекращении сотрудничества с "Элитой-центр" повлиял ряд факторов, среди которых заниженные цены компании на недвижимость, отсутствие ведения строительства по большинству участков, а также инвестиционные договоры о долевом участии в строительстве, которые были невыгодны инвестору.

    Как сообщил Котенко, договора о долевом участии в строительстве, разработанные "Элитой-центр" потенциально позволяют снизить стоимость строительства, но существенно повышают риски, поскольку инвестор и строительная компания выступают партнерами.

    "При хорошем добросовестном партнерстве — данная схема строительства может дать хорошие результаты, при плохом — соответственно и результаты плохие. А если партнером оказывается жулик, кто-то убегает с деньгами, а кто-то остается у разбитого корыта", — сказал Котенко.

    Кроме того, он сказал, что договора носили законный характер, но при задержке строительства компания могла пользоваться деньгами инвесторов по ставке 6% годовых.

    "Один из иногородних инвесторов, которому мы очень настоятельно рекомендовали разорвать договор поступил с точностью наоборот...внес все дополнительные деньги", — сказал Котенко.

    Также Котенко сообщил о том, что агентству поступали предложения перепродать проинвестированные квартиры.

    "На все эти предложения мы давали категорический отказ", — сказал он.

    Выход из сложившейся ситуации Котенко видит в комплексном подходе при участии властей и солидных инвестиционных структур.

    "Вариант с продажей и распределением между инвесторами того, что принадлежит "Элите-центр", вряд ли устроит пострадавшую сторону. Тем более, что на некоторые квартиры есть по несколько претендентов", — сказал он.

    Котенко сообщил, что данная ситуация существенно не изменит ситуацию на первичном и вторичном рынке недвижимости.

    "Эта ситуация лишь добавит покупателю некоторую осторожность в выборе компании, также будет способствовать тому, что покупатель будет спрашивать мнение профессионалов — риэлторов", — сказал Котенко.

    Некоторые объекты "Элиты-центр" были приобретены через известные агентства недвижимости "Планета Оболонь" и "Благовест".

    Государственная налоговая администрация Киева намерена проверить деятельность ряда строительных компаний из-за аферы при строительстве жилья компанией "Элита-центр".

    Комиссия Киевской городской администрации проверяет факты деятельности "Элиты-центр" и планирует до 21 февраля завершить расследование.

    Милиция Киева возбудила уголовное дело по факту мошенничества и объявила в международный розыск Александр Волконского и Олега Шестака, которые предположительно являются организаторами аферы при строительстве жилья компанией "Элита-центр" и скрылись с деньгами.

    Милиция также задержала бухгалтера компании.

    О мошенничестве стало известно в начале февраля, когда комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн. долларов, инвестированных в строительство жилых "Элитой-центр".

     Инф. Документинформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.