• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему некоторые люди не выговаривают р

    Опубликовано: 2019-06-19 16:28:21

    Трудности в произношении буквы "р" возникают не только у детей, но и у взрослых людей. Мы называем эту особенность картавостью или дислалией. Каковы же причины этого явления и можно ли научиться произносить этот звук нормально?

    Нарушение артикуляции

    Возможно, что человек не способен выговорить нормально звук "р" из-за того, что в процессе произношения он неправильно располагает губы или язык.

    Причины физиологического характера

    Проблема может возникать связи с неправильным прикусом, травмами челюсти или языка, патологии речевого аппарата или врожденных особенностей строения ротовой полости. Кроме того возможно, что причина картавости кроется в заболевании слуха, иными словами человек попросту не слышит, как правильно необходимо произносить нужный звук.

    Генетика

    Иногда своеобразное произношение "р" передается по наследству. Поэтому если вы страдаете от этой проблемы, то с высокой вероятностью подобное состояние следует ожидать и у вашего ребенка.

    Отсутствие обучения

    Многие дети сначала произносят многие звуки не надлежащим образом. Но когда родители вовремя обращают внимание на ситуацию и обращаются к специалисту для устранения дефектов речи, ребенок обучается произносить все буквы правильно. Если проигнорировать проблему, она может остаться с человеком на всю жизнь.

    Двуязычие

    Картавить могут дети, которые рождаются в двуязычных семьях, или при переезде в страну, где говорят на другом языке. Ребенок начинает путать звуки и в итоге может произносить многие из них неверно.

    Как уже говорилось, крайне не желательно игнорировать факт того, что ребенок картавит. Чем раньше начать бороться с дефектом, тем более положительным будет результат терапии. Кроме того, важно понимать, что неправильное произношение некоторых звуков может в будущем сформировать у ребенка определенные комплексы. В подростковом возрасте человек будет ограничен в выборе будущей профессии.

    В первую очередь необходимо посетить терапевта, стоматолога и ЛОРа, что поможет выявить причину дефекта речи. Если дело не в физиологии, то лучше обратиться к логопеду, который при помощи специальных упражнений поможет ребенку научиться выговаривать нужные звуки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.