• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр отпущения. Виктор Пинзеник опять ушел из правительства

    Опубликовано: 2006-02-17 11:09:00

    Вчера полдня ходили слухи об отставке министра финансов Виктора Пинзеника. Под вечер главный финансист заявил «ЭИ», что ушел в отпуск до парламентских выборов (на 40 дней). О собственной отставке  не сказал ни слова, так и не опровергнув эту информацию. Премьеру Юрию Еханурову придется работать уже без министра финансов, принимая все экономические риски на себя. Эксперты и политологи расценивают поведение г-на Пинзеника, как ловкий политический ход.

    В доющенковский период Виктор Пинзеник около пяти лет проработал в правительствах «режимов» Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Г-н Пинзеник заведовал экономическим блоком в правительствах Витольда Фокина, Леонида Кучмы, Виталия Масола и Евгения Марчука. Довелось ему «побегать» и в одной упряжке с премьер-министром Павлом Лазаренко. Вопреки пессимизму экспертов, после отставки правительства экс-премьера Юлии Тимошенко г-на Пинзеника пригласили на должность министра финансов и в правительство Юрия Еханурова.

     Напомним, на заре своего премьерства Юрий Ехануров предупредил о том, что если желание министров покритиковать друг друга станет нетерпимым — злословить на коллег можно лишь после собственного заявления об отставке. В прошлый вторник на внеочередном заседании парламента г-н Пинзеник более получаса намекал с парламентской трибуны о предстоящем уходе. Финансист высказал свое несогласие с подписанными между российско-украинской сторонами газовых договоренностей. Шокируя депутатов  откровенностью, он озвучивал крамольный прогноз. «Серьезным является риск, связанный с покрытием убытков от поставок газа теплокоммунэнерго»,— печалился министр. Предварительная оценка бюджетных потерь — 3,3 млрд. грн. Г-н Пинзеник отчаянно высказал опасение за баланс госбюджета-2006. Это не последний уход Виктора Михайловича. Вчера информированный источник в Минфине сообщил «ЭИ», что накануне прихода г-на Пинзеника в ВР Виктор Михайлович таки написал заявление об уходе из министерства. На следующий день, в среду, министр финансов уже не присутствовал на заседании правительства, а вчера журналисты полдня перепроверяли слух о его отставке, повергая в недоумение как соратников, так и недругов г-на Пинзеника. Телефоны пресс-службы Минфина молчали, а около 16:00 на официальном сайте ведомства появилось сообщение одной строкой: министр финансов ушел в отпуск до парламентских выборов (на прошлой неделе г-н Ехануров уже отпускал министра финансов отдохнуть.— Авт.). В  телефонном разговоре с корреспондентом «ЭИ» Виктор Михайлович уклонился от прямого ответа на вопрос, увольняется ли он из министерства: «Я же в отпуске. Пока».

    Заместитель председателя бюджетного комитета Валерий Асадчев беспечно обрадовался новости. Депутат долго рассказывал корреспонденту «ЭИ» об уровне компетенции и  бюджетных «проколах» г-на Пинзеника. «Не вышла у него затея поработать министром финансов»,— иронизировал Валерий Асадчев, а напоследок пожелал г-ну Пинзенику бросить курить. Подумав, добавил, что, в принципе, бюджетным финансам привычка г-на Пинзеника не вредит, дескать, хорошие  акцизные сборы в бюджет.

    Эксперты и политологи, опрошенные «ЭИ», сошлись во мнении — основной причиной ухода является несогласие Виктора Пинзеника с газовыми договоренностями Украины и РФ. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев убежден, что финансист не хочет брать «чужой газовый грех на душу». Директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев предполагает, что  Виктор Пинзеник неловко чувствовал себя в команде премьера Еханурова и «дабы не превратиться в обслуживающий персонал правительства, решил из него выйти». По слова г-на Ермолаева, Виктор Михайлович «относится к той части правительственной команды, которая не знала о деталях газовых договоренностей. Его поставили в очень глупое положение. Нельзя пересчитывать то (показатели госбюджета с учетом повышение цен на газ.— Авт.), чего ты не понимаешь и куда тебя не допускали. Он не белая ворона в правительстве, а важная птица, которую не посвятили в процесс переговоров. Одно дело, когда не посвящен министр АПК и другое — министр финансов, отвечающий за результаты бюджета и политику цен». Ряд других экспертов связывают отставку Виктора Пинзеника с предстоящими выборами. Президент Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко убежден, что г-н Пинзеник намерен использовать оппозиционный ресурс и помочь своей политической силе  — блоку ПРП-«Пора».

    Впрочем,  не факт, что Президент Виктор Ющенко отпустит Виктора Михайловича с занимаемого им поста. Чиновников, однажды подавших в отставку, но так и не уволенных Президентом, за всю историю украинского политикума предостаточно. Вспомнить  хотя бы недавний партийный протест Валентины Семенюк, главы ФГИ в октябре прошлого года, не желающей продавать «Криворожсталь». Советник Президента Александр Пасхавер предполагает, что Президент уговорит Виктора Михайловича остаться в исполнительной власти: «Пока это только некий политический шаг».

    Похоже, Президент таки не принял политическое «фе» Виктора Пинзеника, уговорив его не горячиться и  не портить рейтинг «оранжевых». Официальная форма ухода — то ли заявление на отпуск, то ли на увольнение — не имеет никакого значения. Теперь «газовый грех на душу» вынужден взять премьер-министр.

    Светлана КРЮКОВА

    Инф. "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.