• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: стрессовые условия изменяют размеры мозга

    Опубликовано: 2019-06-15 18:28:03

    Американские исследователи доказали, что постоянный стресс изменяет размеры головного мозга. Ранее было установлено, что стрессовые ситуации негативно воздействуют на психику человека. Теперь ученые выявили, что стресс проникает вглубь головного мозга и влияет на ее формирование.

    Специалисты из медицинской школы при университете Вашингтона провели эксперимент на обезьянах. Медики хотели изучить отдаленные последствия стресса на развитие детского организма. В ходе эксперимента приматов разделили на две группы: в одной группе детеныши остались с матерями, во второй – были отлучены от родительской опеки на 6 месяцев.

    Через полгода подопытных малышей вернули в естественную среду обитания. В природных условиях обезьяны прожили несколько месяцев, после чего ученые провели сканирование головного мозга.

    Выяснилось, что у обезьян, которые росли без матери, были значительно увеличены участки мозга, связанные с реакциями на стресс. Несмотря на то, что детенышей после экстремальных условий поместили в естественную среду, изменения в мозге оказались необратимыми.

    Проанализировав результаты эксперимента, ученые все же сделали вывод, что необходимы дальнейшие исследования для выявления последствий стресса.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.