• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США испытана пилюля для похудания, действие которой навеяно марихуаной

    Опубликовано: 2006-02-17 10:19:00

    В США завершилось тестирование экспериментального средства для похудения, на создание которого ученых вдохновила марихуана. Действие нового препарата основано на блокировке рецептора каннабиноида в мозге. Итоги клинических испытаний оцениваются как "умеренно" успешные. Помимо потери веса, препарат снижает факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    К эксперименту было привлечено 3045 человек, но основные выводы делались после осмотров всего 1602 человек, которые продержались до конца первого года программы. Почти половина участников сошли с дистанции, что послужило основанием для предположений об искажении результатов испытаний.

    Опыты проводились медиками из клиники St Luke's-Roosevelt в Нью-Йорке. Пациентов с избыточным весом разделили на три группы: одну из них попросили принимать ежедневно по 5 миллиграммов вещества под названием римонабант, другую - по 20 миллиграммов, третья принимала плацебо. Добровольцев также попросили соблюдать диету и заниматься физическими нагрузками. В течение года производились различные обследования, включая взвешивание, замер талии, анализ уровня триглицеридов (кровяных липидов), холестерина и артериального давления, пишет New Scientist.

    В результате выяснилось, что пациенты, принимавшие максимальную дозу препарата, существенно снизили вес по сравнению с теми, кто принимал плацебо: в среднем на 6,1 килограмма против 1,6 килограмма. Потеря даже такого веса в клиническом отношении очень важна, подчеркивает руководитель эксперимента Хавьер Пи-Саньер. "Получается, что препарат весьма полезен", - отмечает он.

    Важно, что римонабант, похоже, приносит и другие улучшения, помимо потери веса. Например, у испытуемых значительно сокращался уровень триглицеридов, которые повышают риск сердечных заболеваний, а уровень "хорошего" холестерина повышался. Хотя механизм этого воздействия пока неизвестен, по словам Пи-Саньера, вещество оказывает влияние на выработку липидов.

    Препарат также помогает сохранять сброшенный вес при обычном питании. Во второй части испытаний пациентов разделили на новые группы. Добровольцы, которые в первый год принимали дозу 20 миллиграммов, на следующий год смогли сохранить достигнутую массу тела. Те же, кто начал принимать более низкую дозу римонабанта или перешел на плацебо, начали набирать вес, отмечает американское издание.

    Исследователи полагают, что поддержание низкого веса может потребовать "продолжительного и длительного лечения". Это хорошая новость для фармацевтов, но неприятная для людей, которые будут многие годы принимать лекарство с неизученными долгосрочными эффектами.

    Как отметила Дениз Саймос-Мортон из Американского национального института проблем сердца, легких и крови, которая написала отзыв на эксперимент, "мне страшно сажать кого-то на таблетки из-за неправильного образа жизни или экологических проблем". Однако по ее словам, в любом случае изменение образа жизни при одновременном приеме препарата оказывает устойчивое положительное действие. По материалам: NEWSru

    Инф. «Подробности»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.