• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: высокие люди умнее тех, кто ниже ростом

    Опубликовано: 2019-06-15 12:28:23

    Британские ученые выявили связь между генами, отвечающими за рост и интеллектуальный потенциал человека. Между ростом и показателем IQ, по словам генетиков, существует значительная корреляция. Проще говоря, чем больше рост человека превышает средние показатели, тем он умнее и способнее к обучению.

    Профессор Риккардо Мариони с кафедры молекулярной медицины Королевского исследовательского института в Эдинбурге (Шотландия) рассказал, что его группа изучила данные почти 7000 человек, собранные в 2006-2011 годах. Добровольцы проходили тестирование на скорость реакции и отклика и на лингвистические способности. В ходе анализа специалисты сравнили ДНК-маркеры роста и интеллектуального развития.

    Руководитель исследования пояснил, что проверялись генетические показатели ума и роста. В итоге ученые заключили, что их результаты подтвердили - высокие люди, как правило, умнее низкорослых. Оптимальное соотношение роста и умственных способностей отмечается при росте 185-195 см.

    Ученые опубликовали в журнале «Поведенческая генетика» статью, в которой сообщили, что около 70 процентов связей между ростом и уровнем IQ объясняются генетикой.
    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.