• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина размещает семилетние евробонды на миллиард евро

    Опубликовано: 2019-06-14 10:30:25

    Семилетние облигации размещены с доходностью менее 7%.

    Украина размещает 7-летние еврооблигации на 1 млрд евро с доходностью 6,75%. Об этом сообщил старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович на своей странице в Twitter.

    «Украина осуществила выпуск еврооблигаций в евро. 7 лет, годовой купон, 1 млрд евро. Ставка 6.75%. Это не победа, но и не зрада. В сегодняшних условиях это реальная ставка для Украины, но без финансирования из-за рубежа - будет еще хуже», - написал Котович.

    Ранее министр финансов Украины Оксана Маркарова подтвердила, что Украина готовится к выпуску евробондов.

    Ранее также сообщалось, что Министерство финансов не планирует выходить на зарубежные рынки капиталов до проведения досрочных выборов в Украине. Министерство заявляло, что намерено больше внимания уделять внутреннему рынку и выпускать пятилетние гривневые ОВГЗ.

    Отметим, что погашение в мае Министерством финансов Украины еврооблигаций на $1 млрд под гарантии США снизило резервы Национального банка Украины (НБУ), но не повлияло на валютный рынок страны.

    Напомним, Украина 16 мая погасила первый выпуск еврооблигаций на сумму $1 млрд под гарантии США. Указано, что выпуск облигаций внешнего государственного займа был осуществлен в 2014 году с процентной ставкой 1,844%. При этом известно, что погашение еще двух выпусков облигаций под американские гарантии назначено на май 2020 года и сентябрь 2021 года.

    Как известно, в 2014-2016 годах Украина трижды продавала евробонды под американские гарантии. В 2014 году разместила пятилетние еврооблигации на $1 млрд под 1,844% годовых, в 2015 — на $1 млрд под 1,847% годовых, в 2016 — на $1 млрд под 1,471%.

    В 2017 году Украина разместила еврооблигации на $3 млрд с более низкой доходностью 7,375-7,5% годовых. Но ситуация на рынке за год поменялась, подчеркивают аналитики.

    Отметим, что в 2019 году и в два следующие года Украина должна выплатить значительные суммы по долгам, в частности внешним. Согласно информации Минфина, на обслуживание и погашение долга в следующем году нужно будет направить около $6 млрд, половина из них это выплаты по валютным долгам.

    По оценкам компании Dragon Capital, общая потребность в финансировании в 2019 году составит около $10 млрд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.