• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая публикация разрушает мифы о всестороннем половом просвещении

    Опубликовано: 2019-06-13 08:46:11

    «Всестороннее половое просвещение является неотъемлемой частью качественного образования, которое содействует улучшению сексуального и репродуктивного здоровья», – говорится в публикации «Facing the Facts», новом программном документе, подготовленном в рамках Всемирного доклада по мониторингу образования (ВДМО) в ЮНЕСКО. Целью публикации является преодоление социального и политического сопротивления половому просвещению во многих странах мира.

    Во всем мире каждый год 15 миллионов девушек выходят замуж, не достигнув 18 лет. Около 16 миллионов девушек в возрасте от 15 до 19 лет и около 1 миллиона девочек младше 15 лет рожают детей. Кроме того, треть новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди взрослых приходится на молодых людей в 37 странах с низким и средним уровнем дохода, и лишь треть молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет имеют комплексное представление о профилактике и способах передачи ВИЧ-инфекции.

    «Пришло время взглянуть фактам в лицо», – заявил Директор группы по подготовке Всемирного доклада по мониторингу образования г-н Манош Антонинис. – «Каждый десятый ребенок рождается у девочек в возрасте от 15 до 19 лет. Это не только прерывает их образование, но часто приводят к летальному исходу, поскольку осложнения во время беременности и родов являются основной причиной смерти в этой возрастной группе».

    В новом программном документе представлены доказательства преимуществ всестороннего полового просвещения с учетом возрастных аспектов. Даже детям в возрасте пяти лет необходимо знать основные факты о своем теле, понимать специфику семейных и социальных отношений, а также распознавать неподобающее поведение и выявлять случаи надругательств. В противном случае, многие из этих детей вырастут с ошибочными представлениями, как, например, половина девочек в Исламской Республике Иран, которые считают менструацию болезнью, или как 51% девочек в Афганистане и 82% девочек в Малави, не имеющих ни малейшего представления о менструации до ее наступления.

    Дети и молодые люди должны получать всестороннее половое просвещение до начала их половой жизни. Половое просвещение способствует профилактике нежелательной беременности, ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем, а также содействует распространению ценностей терпимости, взаимного уважения и ненасилия в отношениях.

    Тем не менее, в ряде государств всестороннее половое просвещение встречает активное сопротивление. В Уганде общественная реакция вынудила министерство образования отменить национальную учебную программу по половому просвещению, которая впоследствии была пересмотрена. В Англии (Соединенное Королевство) принятое в 2018 г. решение об обязательном введение уроков по половому воспитанию и культуре взаимоотношений вызвало резкую критику среди общественности, а онлайн-петицию против этого решения подписали более 100 000 человек.

    Г-н Антонинис добавил: «Всестороннее половое просвещение является неотъемлемой частью качественного образования и способствует достижению более высоких результатов в отношении здоровья и обеспечения гендерного равенства. Однако во многих частях мира противодействие всестороннему половому просвещению не только приостановило прогресс в области сексуального и репродуктивного здоровья и прав, но и подорвало достигнутый прогресс в целом».

    Введение всестороннего полового просвещения в учебные программы должно сопровождаться соответствующей подготовкой учителей с целью укрепления их уверенности и мотивации при рассмотрении широкого спектра обсуждаемых вопросов. Намибия и Чили решили эту проблему, разработав инструктивные планы уроков для учителей, а власти Танзании и некоторых стран Латинской Америки создали онлайн-ресурсы, к которым учителя могут обращаться в случае сомнений.

    Документ включает в себя шесть ключевых рекомендаций для стран:

    Инвестировать в образование и поддержку преподавателей;
    Создать актуальные и обоснованные учебные планы;
    Разработать и обеспечить осуществление механизмов мониторинга и оценки;
    Обеспечить сотрудничество с другими секторами в целях достижения реальных изменений, в особенности с сектором здравоохранения – для установления взаимосвязей между школами и службами здравоохранения и привлечения финансирования;
    Взаимодействовать с местными и родительскими организациями для преодоления необоснованного сопротивления.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.