• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин В вреден для здоровья

    Опубликовано: 2006-02-16 16:51:00

    Витамин В не помогает от инсультов и инфарктов и даже может принести вред, говорят эксперты. Ученые считали, что витамин В снижает уровень гомоцистина в крови, а следовательно, и риск возникновения сердечных заболеваний. Однако исследование доказывает, что витамин В не способствует предотвращению сердечных заболеваний.

    Шведские исследователи наблюдали в течение трех лет пациентов переживших инфаркт. Ежедневно им давали фолиевую кислоту (по существу, это витамин группы B) или витамин B6. Оказалось, что по сравнению с группой пациентов, которым давали плацебо, риск повторного инфаркта или инсульта у них не уменьшился. Кроме того, у пациентов, принимавших фолиевую кислоту, на 40% увеличился риск возникновения раковых опухолей, что может стать материалом для дальнейших медицинских исследований.

    Витамины группы В следует выписывать только тем пациентам, которые страдают от их нехватки. Принимать фолиевую кислоту и витамин В6 в надежде, что это предотвратит инфаркт, не следует, потому что эффект может оказаться противоположным.

    Источник : Medicus.ru   

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.