• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяжело дышать: причины

    Опубликовано: 2019-06-08 19:08:10

    Тяжело дышать бывает в случае затрудненного вдоха, выдоха или одышки. Такие проблемы могут возникнуть, как у здорового человека, так и по причине различных заболеваний. Тяжело дышать можно вследствие малоподвижного образа жизни, ожирения, плохой наследственности, алкогольной и никотиновой зависимости, частых воспалений легких, психосоматических нарушений.

    Нормальное дыхание составляет 15-16 вдохов-выдохов в минуту - когда такого дыхания недостаточно для обеспечения кислородом тканей и органов, возникает потребность тяжело дышать.

    Тяжело дышать: причиныЧаще всего становится тяжело дышать по причине:

    Сильной физической нагрузки – мышцам необходимо большее количество кислорода, органы дыхания вынуждены интенсивнее работать, чтобы снабдить кровь необходимым кислородом;
    Различных стрессов и нервных состояний – спазм дыхательных путей затрудняет доступ кислорода в организм;
    Хронической усталости – анемия, недостаточное насыщение крови кислородом;
    Бронхиальной астмы – спазм бронхов, отек слизистой под воздействием различных аллергенов;
    Сосудистых спазмов головного мозга – сильная головная боль, нарушение дыхания;
    Заболеваний легких – легкие один из основных органов дыхания, сбой в их работе ведет к затрудненному дыханию;
    Сердечной недостаточности – нарушение работы сердечно-сосудистой системы образует недостаток кислорода в крови.
    В случае, когда тяжело дышать даже в состоянии покоя, необходима срочная диагностика для определения причины тяжелого дыхания. Рекомендуется провести следующие исследования:

    Электрокардиограмму сердца (ЭКГ);
    Рентген области грудной клетки;
    Пульмонологическое исследование функционирования легких.
    Когда тяжело дышать по причине состояния страха, не связанного с конкретным заболеванием, необходима консультация психиатра.

    Тяжело дышать: легкиеПри достаточном количестве кислорода в воздухе он беспрепятственно должен поступать в легкие через дыхательные пути. При этом если тяжело дышать, легкие не справляются с задачей насыщения крови кислородом. Произойти это может в случаях повреждения большого количества легочной ткани:

    Поражения болезнями – эмфиземой или другими заболеваниями;
    Инфицирования – пневмония, туберкулез, криптококкоз;
    Хирургического удаления или разрушения – большой кровяной сгусток, доброкачественная или злокачественная опухоль.
    В такой ситуации оставшегося количества легочной ткани недостаточно для снабжения кровеносных сосудов кислородом, поступающим в организм при вдохе. При поражении большой доли легких – тяжело дышать, дыхание учащенное, с усилием.

    Тяжело дышать: сердцеКогда в окружающей среде достаточно кислорода и легкие в порядке, но неправильно работает сердце, тяжело дышать будет из-за нарушения кровоснабжения и недостаточного насыщения организма кислородом.

    При следующих нарушениях в сердечно-сосудистой системе и работе сердца, тяжело дышать по причине:

    Заболеваний сердца – острого инфаркта, ишемической болезни, сердечной недостаточности и др. В результате заболеваний сердечная мышца ослаблена и не может проталкивать достаточное количество насыщенной кислородом крови по кровеносной системе к органам и тканям;
    Малокровия. Недостаток красных кровяных телец – эритроцитов, связывающих и транспортирующих кислород по сердечно-сосудистой системе, или при патологии эритроцитов, при которой нарушается процесс связывания-высвобождения кислорода.
    Вследствие серьезных поражений системы кровоснабжения и сердца тяжело дышать становится из-за ускорения сердечного ритма.

    Тяжело дышать: кашельКогда тяжело дышать, кашель – сопутствующее проявление всех вышеизложенных причин. Учащенное тяжелое дыхание раздражает слизистую и рецепторы гортани, мышцы дыхательных путей сокращаются, провоцируя форсированный выдох через рот.

    В ситуации, если тяжело дышать, кашель стремится очистить дыхательный тракт от препятствий, чтобы воздухоносные пути были свободны.

    Почему тяжело дышать в других случаях – причиной может быть состояние, при котором организму необходимо большее количество кислорода, чем обычно. Высокая температура, прогрессирующие онкозаболевания, нарушения в работе щитовидной железы, сахарный диабет, межреберная невралгия и др. Любое заболевание, ускоряющее обмен веществ и сопровождающееся сильным повышением температуры, требует более частого дыхания для увеличения количества кислорода, поступающего к тканям и органам. Увеличение нагрузки на дыхательную систему – основная причина того, почему тяжело дышать.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.