• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины и мужчины по-разному отвечают на иммунотерапию немелкоклеточного рака легких

    Опубликовано: 2019-06-08 17:28:03

    Женщины с немелкоклеточным раком легких (НМРЛ) могут получить больше пользы от комбинации химиотерапии с ингибитором PD-1 / PD-L1 по сравнению с мужчинами.

    Об этом свидетельствуют результаты двух крупных мета-анализов, опубликованных 20 мая на страницах журнала Journal of the National Cancer Institute (JNCI) Conforti и соавторами.

    Предыдущие исследования продемонстрировали, что мужчины могут получить больше пользы от лечения препаратами из группы антител против CTLA-4 или PD-1, чем женщины.

    Теперь исследователи попытались определить, могут ли женщины получить большую пользу от лечения химиотерапией в комбинации с высокоспецифическими антителами против PD-1 / PD-L1.

    В первой работе авторы рассмотрели восемь рандомизированных клинических испытаний, в которых тестировалась блокада PD-1 / PD-L1 плюс химиотерапия по сравнению с химиотерапией.

    Результаты показали, что женщины получали больше пользы от этой терапевтической комбинации с общим отношением риска 0,48 (95% ДИ 0,35-0,67) по сравнению с 0,76 (95% ДИ 0,66-0,87) для мужчин. Суммарное соотношение коэффициентов у мужчин по сравнению с женщинами составило 1,56, что, по мнению исследователей, подтверждает «статистически значимый больший эффект для женщин».

    Во втором мета-анализе ученые рассмотрели шесть рандомизированных клинических испытаний системного лечения первой линии в расширенной монотерапии НМРЛ, включающей монотерапию антителами против PD-1 / PD-L1 или антитела в комбинации со стандартной химиотерапией. В трех испытаниях была проведена монотерапия, а в остальных трех — комбинированная терапия.

    Коэффициенты выживаемости для комбинированной терапии рака составили 0,44 (95% ДИ 0,25–0,76) для женщин по сравнению с 0,76 для мужчин (95% ДИ 0,64–0,91). Для сравнения, если рассматривать монотерапию (химиотерапию или анти-PD-1), соотношение рисков составляло 0,97 (95% ДИ 0,79-1,19) для женщин и 0,78 (95% ДИ 0,60-1,01) для мужчин.

    Опять же, эффективность комбинированной терапии выше для женщин.

    По словам исследователей, эти результаты не являются окончательными и требуют проверки.

    «Однако данные, представленные здесь и в предыдущей работе, подтверждают необходимость сравнения различных терапевтических стратегий отдельно в мужской и женской популяции для дальнейшего совершенствования иммунотерапии рака», - пишут Conforti и соавторы.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.