• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человечеству угрожает цифровой Альцгеймер

    Опубликовано: 2019-06-07 16:28:52

    Современный человек не представляет своей жизни без интернета. Глобальная сеть дарит нам большие возможности. Мы имеем постоянный доступ к любой информации. Каждую свободную минуту мы тратим на то, чтобы проверить, что произошло нового за время нашего отсутствия, нагружая свой мозг большим количеством фактов. Однако эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают о новой угрозе, напрямую связанной с интернетом, которая нависла над людьми.

    Существует большая вероятность, что совсем скоро огромное количество людей будет поражено цифровым Альцгеймером, или как называют его российские врачи - информационной псевдодебильностью. Это заболевание не имеет никакого отношения к нарушениям работы головного мозга. Недуг сопровождается симптомами свойственными слабоумию, но причиной развития информационного Альцгеймера является перенасыщение информацией. Наши высшие функции психики и когнитивные способности угнетаются при активном использовании гаджетов.

    К основным признакам информационной псевдодебильности можно отнести рассеянность, ухудшение способности запоминать нужную информацию, слабый самоконтроль. Мозг, который постоянно работает на получение данных извне, в какой-то момент приостанавливает процесс мышления, человеку становится трудно решать более сложные интеллектуальные задачи.

    Больше других этому заболеванию подвержены дети и подростки. Специалисты убеждены, что современное поколение людей теряет способность усваивать полученные знания, мозг принимает новые данные, но не фиксирует и не обрабатывает их. Таким образом развивается цифровое слабоумие.

    Ученые отметили, что лучше всего бороться с болезнью при помощи живого общения. Частая переписка в социальных сетях - не вариант. Кроме того, чтобы головной мозг оставался всегда в нужной форме, необходимо больше читать разнообразную литературу и слушать классические музыкальные произведения. Музыка способна блокировать участки головного мозга, формирующих чувство страха.

    Чтобы вылечить себя от уже развивающейся информационной псевдодебильности, необходимо как можно чаще решать аналитические задачи, а также не менее получаса в день важно быть физически активным. Кроме того стоит заняться творчеством и устраивать дни свободные от интернета, а также установить привычку перед сном отдыхать от гаджетов, принимать ванную и отправляться после этого сразу спать.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.