• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 июля украинские компании заставят регистрироваться плательщиками акцизного налога

    Опубликовано: 2019-06-07 13:00:00

    Новая система администрирования акцизного налога коснется всех предприятий, которые хранят топливо в емкостях более 5 литров.

    Бизнес призывает власти отложить новую систему до 1 января 2021 года, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    С 1 июля 2019 года вводится новая система администрирования акцизного налога на топливо и спирт этиловый, однако бизнес призывает отсрочить введение в действие нового порядка администрирования до 1 января 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Европейской Бизнес Ассоциации.

    Согласно Закону, большое количество компаний, которые используют топливо для собственных нужд, вынуждены будут регистрироваться плательщиками акцизного налога и, соответственно, получать лицензию на хранение топлива, вести ежедневный учет и подавать электронную отчетность в Государственную налоговую службу о ежедневных остатках топлива и объемах реализованного (использованного) топлива. Новая система администрирования акцизного налога коснется всех субъектов хозяйствования, которые хранят топливо в емкостях более 5 литров.

    В то же время, если их емкости превышают 200 кубометров и компания получает в течение года более 1000 кубометров топлива, она должна зарегистрировать акцизные склады на такие объекты, вести дополнительный учет документов на топливо, создавать акцизные посты и тому подобное. При этом предусмотрена возможность для избежания такого учета для плательщиков единого налога 4 группы, которые имеют право не учитывать топливо до 10 000 кубометров.

    Так, в перечень плательщиков акцизного налога теперь попадут такие общественно важные субъекты хозяйствования, как аэропорты, представители энергетической и металлургической отрасли и национальные компании в секторе перевозок.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.