• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин убежден, что парламент должен защитить отечественного производителя, повысив таможенные тарифы

    Опубликовано: 2006-02-16 14:30:00

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что парламент должен повысить таможенные тарифы.

    Как передает корреспондент, об этом председатель ВР сказал на пресс-конференции в Бердичеве.

    По его словам, необходимо защитить украинского производителя и потребителя. Он напомнил, что парламент по предложению предыдущего правительства существенно снизил таможенные тарифы. Причиной снижения тарифов, по словам В.Литвина, было «стремление предыдущего правительства, так как это оно понимало, навести порядок на границе, в таможенной службе и второе - это принятие решений относительно вступления Украины в ВТО, которые фактически открыли возможности наполнения украинского рынка иностранной продукцией, в том числе и той продукцией, которую лучше по качеству имеет украинский производитель, но возможно несколько дороже».

    В. Литвин отметил, что сегодня необходимо не только осуществлять мониторинг ситуации и давать негативные оценки, но и защитить украинского товаропроизводителя и потребителя – чтобы он имел качественную продукцию. «Нам необходимо заменить тарифы цивилизованными, хотя бы на среднеевропейском уровне. Они сегодня по многим параметрам значительно ниже и нужно внести изменения в таможенное законодательство. И я считаю, что это нужно сделать немедленно», - подчеркнул председатель ВР.

    Перед этим, выступая на сессии городского совета г. Бердичева В. Литвин отметил необходимость выделения части валютных резервов НБУ для развития энергосберегающих программ.

    В. Литвин отметил, что необходимо задействовать прямые и косвенные стимулы для того, чтобы развивались энергосберегающие программы. В частности, он предложил внести изменения в налоговое законодательство с целью установления льгот на энергосберегающие программы. Он также выразился за введение штрафных санкций для тех, кто не хочет этим заниматься.

    Также он убежден, что Украина должна укрепить свой статус европейского эксклюзивного транспортера энергоносителей – это задача из задач, - подчеркнул спикер. Также В. Литвин выразился за развитие собственных месторождений и за необходимость направления на соответствующие программы государственных средств.

    Говоря об энергетической сфере, В. Литвин в очередной раз выразил мнение, что инициатором повышения цен на газ была именно украинская сторона. Он рассказал, что 23 августа именно украинской стороной были подписаны документы, которые фактически инициировали пересмотр цен на газ. “Это крайне невыгодная политика и позиция относительно Украины”, - сказал он, отметив, что 4 января соглашения были подписаны без проведения необходимых расчетов. Спикер не исключает, что правительство начнет проводить расчеты уже тогда, когда бюджетная сфера Украины вступит в кризисную фазу. «Нельзя жить по принципу - после 26 марта хоть потоп», - сказал он. По словам В.Литвина, именно это повлекло негативную оценку действий правительства со стороны парламента.

    В то же время В.Литвин отрицает существование войны между парламентом и правительством. «Есть несогласие с правительством в газовой сфере и эта позиция существует и в самом Кабинете министров». По его мнению, последние выступления членов правительства в парламенте это подтверждают. Это сделка, за которую ВР вынесла соответствующее предупреждение Кабинету министров.

    Он отметил, что сегодня к позитиву относят то, что удалось отстоять газотранспортную систему Украины, и никто не говорит о том, что были фактически отданы газовые хранилища, которые также являются стратегическими объектами. Председатель ВР также подверг критике соглашения, подписанные, по его словам, фактически в тайном режиме.

    В.Литвин считает, что критику парламента правительство могло использовать для себя с позитивом во время переговоров с Россией, отстаивая позицию, ссылаясь на мнение парламента.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.