• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больше всего на фармацевтическом рынке подделывают антибиотики

    Опубликовано: 2006-02-16 14:21:00

    Об этом вчера на конференции "Фармацевтический бизнес в России: реформы и рынок" сообщили представители Росздравнадзора. Однако по-прежнему, несмотря на борьбу с "фальшивками", приобрести их можно даже в аптечных сетях. Причем самый большой риск наткнуться на подделку сохраняется при покупке дорогостоящих импортных антибиотиков.

    Еще совсем недавно, в конце 90-х, казалось, что бороться с этой лавиной невозможно. Но после прошлогодней реформы системы лекарственного обеспечения ситуация изменилась. Так, появился сегмент ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения), практически полностью свободный от подделок. Лекарства по этой программе заказывает государство непосредственно на заводах-изготовителях, как в России, так и за ее пределами.

    Но на коммерческом рынке лекарственных средств подделки пока имеют вполне свободное хождение. За прошлый год по решению Росздравнадзора из обращения было изъято 48 наименований и 182 серии фальсифицированных лекарств. По подсчетам экспертов, на данный момент 0.1% всех серий лекарств в аптеках и медицинских учреждениях - подделки. Так что же подделывают чаще всего?

    Как сообщил вчера замначальника Управления организации государственного контроля обращения медицинской продукции Росздравнадзора Александр Топорков, 73% всех подделок "изображают из себя" заграничные препараты. И только 27% "подражают" отечественным. Анализы, проведенные в лабораториях главного надзорного органа, показали, что чаще всего подделывают антибиотики, немного меньше - противовоспалительные препараты и еще меньше - спазмолитические средства.

    Как отличить поддельные лекарства от настоящих? Первым делом в аптеке надо спросить, кто поставил данный товар. Если это один из пяти крупных дистрибьюторов - "СИА-Интернешнл", "Протек", "Роста", "Биотек" или "Аптека холдинг", - то бояться совершенно нечего. Так говорят представители всех контролирующих органов. Для всех регионов эти компании заказывают лекарства непосредственно на заводах, везут в опломбированных вагонах и автомашинах. У них "прозрачное" движение товара, то есть государство может в любую секунду проверить, сколько и каких таблеток находится на складе каждой из этих компаний. Товар опломбирован на каждом этапе. С небольшими поставщиками все сложнее - здесь слабее контроль, больше звеньев и меньше гарантий. По материалам газеты "Фининсовые известия" 

    Инф. Remedium.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.