• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мозг избавляется от ненужной информации с помощью белка «забывчивости»

    Опубликовано: 2019-06-05 18:24:35

    Швейцарским ученым удалось обнаружить в организме человека белок забывчивости, помогающий очищать мозг от ненужной информации.

    Данное вещество было выявлено при изучении круглых червей нематод С. Elegans. Однако выяснилось, что белок забывчивости есть и у людей.

    Предыдущие исследования ученых доказали, что в памяти человека хранятся только наиболее значимые для человека события, вследствие чего многие знания постепенно забываются. Длительное время эксперты не могли определить, пассивен этот процесс или же он требует усилий от нейронов, прежде чем его начать.

    Для получения необходимых сведений ученые сравнили обычного червя и генетически модифицированного, которому отключили белок забывчивости. Это дало возможность определить их способности к обучению. В результате исследования выяснилось, что черви без белка способны лучше запоминать информацию, а значит белок мусаши (забывчивости) является необходимым, так как он очищает мозг от ненужной информации.

    Медики считают, что данное открытие имеет большое будущее и поможет в дальнейшем в борьбе с болезнью Альцгеймера.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.