• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В бороде мужчин живет больше опасных микроорганизмов, чем в шерсти

    Опубликовано: 2019-06-04 16:28:51

    За последние годы мода на бороду вновь вернулась. К этому тренду можно относиться по-разному. Особенно неоднозначно мнение представительниц прекрасного пола. Однако как бы мужчинам не нравилась растительность на лице, обязательно нужно узнать новость, после которой им, вероятно, захочется сбрить свою бороду.

    Результаты недавнего исследования показали, что в мужской бороде живет гораздо больше микробов, чем в шерсти собаки. И это не шутки.

    На самом деле исследование было проведено спонтанно и ученые сами не ожидали, что придут к подобному выводу. Изначально специалисты были намерены выяснить, можно ли использовать один и тот же МРТ как для собак, так и для мужчин. Не могут ли таким способом собаки заразить человека какой-либо болезнью? Для проведения эксперимента были взяты образцы мазков с бороды 18 мужчин и шерсти 30 собак.

    Высокий уровень опасных организмов был выявлен у 23 из 30 протестированных собак. При этом в бороде всех 18 мужчин обнаружили множество микроорганизмов. Кроме того у 7 из 18 добровольцев они были крайне опасны для организма и могли привести к серьезным заболеваниям.

    Еще одно исследование показало, что на МРТ-сканере остается больше микроб после использования его на людях, нежели на кошках. Все это может свидетельствовать о том, что мужчинам с бородой нужно научиться лучше следить за гигиеной волос на их лице. Авторы исследования полагают, что на основании полученных ими результатов можно прийти к выводу, что шерсть собак можно считать более чистой по сравнению с бородой мужчины.

    Итак, может ли подобный итог научного эксперимента стать началом кампании призывающей отказаться от ношения бороды? На самом деле это личное дело каждого мужчины, отращивать ему бороду или нет. Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо мыть растительность на лице так же, как вы делаете это с волосами на голове. Помимо этого существуют специальные косметические средства по уходу за бородой.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.