• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совместимость групп крови

    Опубликовано: 2019-06-04 13:24:43

    Кровь представляет собой внутреннюю среду организма, образуемую жидкой соединительной тканью. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов: лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Группа крови – состав определенных антигенных характеристик эритроцитов, которые определяются путем идентификации специфических групп белков и углеводов, входящих в состав мембран эритроцитов. Существует несколько классификаций групп крови человека, наиболее значимыми среди которых являются классификация АВ0 и резус-фактор. Плазма крови человека содержит агглютинины (α и β), эритроциты крови человека содержат агглютиногены (А и В). Причем из белков А и α в крови может содержаться лишь один, равно как и из белков В и β. Таким образом, возможны только 4 комбинации, которые определяют группу крови человека:

    α и β определяют 1 группу крови (0);
    А и β определяют 2 группу крови (А);
    α и В определяют 3 группу крови (В);
    А и В определяют 4 группу крови (АВ).
    Резус-фактор – специфический антиген (D), находящийся на поверхности эритроцитов. Широко применяемые термины «резус», «резус-положительный» и «резус-отрицательный» относятся именно к D-антигену и объясняют его наличие либо отсутствие в организме человека. Совместимость групп крови и резус-совместимость – ключевые понятия, которые являются индивидуальными идентификаторами крови человека.

    Совместимость групп кровиТеория совместимости групп крови возникла в середине 20 века. Гемотрансфузия (переливание крови) применяется для восстановления объема циркулирующей крови в организме человека, замещения ее компонентов (эритроцитов, лейкоцитов, белков плазмы), для восстановления осмотического давления, при аплазии кроветворения, инфекциях, ожогах. Переливаемая кровь должна быть совместима как по группе, так и по резус-фактору. Совместимость групп крови определяется главным правилом: эритроциты донора не должны агглютинироваться плазмой принимающей стороны. Так, при встрече одноименных агглютининов и агглютиногенов (А и α либо В и β) начинается реакция оседания и последующего разрушения (гемолиза) эритроцитов. Являясь основным механизмом транспорта кислорода в организме, кровь прекращает выполнять дыхательную функцию.

    Полагается, что первая 0(I) группа крови является универсальной, которую можно переливать реципиентам с любой другой группой крови. Четвертая группа крови АВ(IV) является универсальным реципиентом, то есть ее обладателям можно переливать кровь любых других групп. Как правило, на практике руководствуются правилом точной совместимости групп крови, переливая кровь одной группы с учетом резус-фактора реципиента.

    1 группа крови: совместимость с другими группамиОбладатели первой группы крови 0(I) Rh– могут становиться донорами для всех других групп крови 0(I) Rh+/–, А(II) Rh+/–, B(III) Rh+/–, AB(IV) Rh+/–. В медицине было принято говорить об универсальном доноре. В случае донорства 0(I) Rh+ ее реципиентами могут становиться следующие группы крови: 0(I) Rh+, А(II) Rh+, B(III) Rh+, AB(IV) Rh+.

    В настоящее время 1 группа крови, совместимость которой со всеми остальными группами крови доказана, применяется для гемотрансфузии реципиентам с другой группой крови в крайне редких случаях в объемах не более 500мл. У реципиентов с 1 группой крови, совместимость будет следующая:

    при Rh+ донором может становиться как 0(I) Rh–, так и 0(I) Rh+;
    при Rh– донором может становиться только 0(I) Rh–.
    2 группа крови: совместимость с другими группами2 группа крови, совместимость которой с другими группами крови весьма ограничена, может переливаться реципиентам с А(II) Rh+/– и AB(IV) Rh+/– в случае отрицательного резус-фактора. В случае положительного резус фактора Rh+ группы А(II), она может переливаться только реципиентам А(II) Rh+ и AB(IV) Rh+. Для обладателей 2 группы крови совместимость следующая:

    при собственной А(II) Rh+ реципиент может получать первую 0(I) Rh+/– и вторую А(II) Rh+/–;
    при собственной А(II) Rh– реципиент может получать только 0(I) Rh– и А(II) Rh–.

    Группа крови 3: совместимость при переливании с другими группамиЕсли донор является обладателем группы крови 3, совместимость будет следующая:

    при Rh+ реципиентами становятся B(III) Rh+ (третья положительная) и AB(IV) Rh+(четвертая положительная);
    при Rh– реципиентами становятся B(III) Rh+/– и AB(IV) Rh+/–.
    Если реципиент является обладателем группы крови 3, совместимость будет следующая:
    при Rh+ донорами могут быть 0(I) Rh+/–, а также B(III) Rh+/–;
    при Rh– донорами могут становиться обладатели 0(I) Rh– и B(III) Rh–.
    4 группа крови: совместимость с другими группамиОбладателей 4 положительной группы крови AB(IV) Rh+ называют универсальными реципиентами. Так, если у реципиента 4 группа крови, совместимость будет следующая:

    при Rh+ донорами могут быть 0(I) Rh+/–, А(II) Rh+/–, B(III) Rh+/–, AB(IV) Rh+/–;
    при Rh– донорами могут быть 0(I) Rh–, А(II) Rh–, B(III) Rh–, AB(IV) Rh–.
    Несколько иная ситуация наблюдается когда у донора 4 группа крови, совместимость будет следующая:

    при Rh+ реципиент может быть только один AB(IV) Rh+;
    при Rh– реципиентами могут становиться обладатели AB(IV) Rh+ и AB(IV) Rh–.
    Совместимость групп крови для зачатия ребенкаОдним из ключевых значений совместимости групп крови и резус-факторов является зачатие ребенка и вынашивание беременности. Совместимость групп крови партнеров не влияет на вероятность зачатия ребенка. Совместимость групп крови для зачатия имеет не столь весомое значение, как совместимость резус-факторов. Это объясняется тем, что при попадании антигена (резус-фактора) в организм, который его не имеет (резус-отрицательный), начинается иммунологическая реакция, при которой организм реципиента начинает вырабатывать агглютинины (разрушающие белки) к резус-фактору. При повторном попадании резус-положительных эритроцитов в кровь резус-отрицательного реципиента происходят реакции агглютинации (склеивания) и гемолиза (разрушения) полученных эритроцитов.

    Резус-конфликт – несовместимость групп крови резус-отрицательной Rh– матери и Rh+ плода, в результате которого происходит распад красных кровяных телец в организме ребенка. Кровь ребенка, как правило, попадает в организм матери только во время родов. Выработка агглютининов к антигену ребенка при первой беременности происходит достаточно медленно, а к концу беременности не достигает критического значения, опасного для плода, что делает первую беременность безопасной для ребенка. Резус-конфликтные состояния при второй беременности, когда в организме Rh– матери сохранились агглютинины, проявляются развитием гемолитической болезни. Резус-отрицательным женщинам после первой беременности рекомендуется введение антирезусного глобулина с целью разрыва иммунологической цепи и остановки выработки антирезусных тел.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.