• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курильщики умирают на 12 лет раньше, чем некурящие люди

    Опубликовано: 2019-06-03 17:24:39

    Мы все слышали, что курение вредно.

    Но насколько оно вредно?

    Эта статья дает однозначный ответ – очень вредно, курение меняет всю жизнь и подвергает человека многочисленным рискам для здоровья.

    Курильщики могут успокаивать себя немногочисленными примерами людей, которые постоянно курили и были достаточно удачливыми, чтобы дожить до глубокой старости. Джордж Барнс, известный американский комик, прожил 100 лет и часто рассказывал, что он выкуривает по 10-15 сигар в день.

    Но, как показывает статистика, такие люди всего лишь исключение.

    Правда состоит в том, что курильщики умирают в среднем на 11-12 лет раньше некурящих людей. Это больше десятка лет жизни, которые люди добровольно бросают на алтарь своей вредной («модной») привычки, навязываемой табачными компаниями.


    Данные новых исследований о курении
    Ученые из США утверждают, что курение – это главная предотвращаемая причина смерти в стране. Два крупных исследования были опубликованы в начале 2013 года в американском медицинском издании New England Journal of Medicine. Каждому курильщику, а также любому человеку, связанному с медициной, стоит ознакомиться с ними.

    Итак, взглянем на факты.

    Согласно данным Национального института рака США (NCI), табак – это первая предотвращаемая причина смерти в Соединенных Штатах, где по состоянию на 2011 год 19% населения курили. Но это уже прогресс – пару десятилетий назад, когда эта привычка была в моде, процент курильщиков в стране превышал 40%.

    Общий риск смерти среди курильщиков примерно в 3 раза выше, чем среди некурящих людей. Люди, которые курят всего 6 месяцев, уже имеют повышенный риск инфаркта, и этот риск растет пропорционально количеству выкуриваемых сигарет. Курение отвечает за 443 000 смертей в США каждый год (20% всех смертей), причем в их числе более 50 000 невинных жертв пассивного курения.

    Курение вызывает большую часть случаев хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ). Рак легких – это первая причина смерти среди онкологических заболеваний в США, причем 90% этих смертей среди мужчин и 80% среди женщин связаны с курением в прошлом. И это не единственный рак, ассоциируемый с табаком – курение вызывает рак гортани, орофарингеальный рак, рак пищевода, рак желудка, рак почек, рак мочевого пузыря, рак шейки матки, некоторые типы рака крови и др.

    Некоторые болезни, такие как заболевания коронарных артерий, инфаркт, инсульт, бронхит курильщика, эмфизема, тесно связаны с курением. На эти болезни приходится 60% смертей курильщиков, выявленных в исследованиях.

    Вероятность того, что молодой человек в США доживет до 80 лет, составляет 70% для некурящих людей, но всего 35% для курильщиков. Таким образом, курящий мужчина теряет в среднем 12 лет жизни, а курящая женщина в среднем 11 лет. Печально, но отчет NCI свидетельствует, что целых 16% старшеклассников в Штатах регулярно курят. Но бывают показатели и хуже, верно?

    В одном из исследований, опубликованных в NEJM, доктор Thun сделал такие выводы:

    • Количество смертей, связанных с курением, среди женщин продолжает расти, потому что сегодня женщины курят не меньше, чем мужчины.
    • Общая смертность среди курильщиков как минимум в 3 раза выше, чем среди некурящих людей. При этом 2/3 всех смертей курильщиков напрямую связаны с их вредной привычкой.
    • Количество смертей в результате ХОБЛ среди курильщиков растет. Ученые считают, что это связано с изменениями технологии самих сигарет за последние годы, которые способствуют более глубокому проникновению токсинов в легкие.
    • Ситуация с раком легких не радует, предположительно, по той же самой причине – глубокое проникновение ингаляционных токсинов повышает риск периферических опухолей в легких, особенно аденокарцином, по сравнению с распространенным ранее плоскоклеточным раком, имеющим обычно центральную локализацию.
    • Отказ от курения существенно снижает риск для курильщика. Если бросить курить еще до 40 лет, то можно практически нивелировать риск преждевременной смерти.

    Другой исследователь, доктор Jha, опубликовал в NEJM интересные данные о риске тех или иных заболеваний среди курильщиков.

    Риск ишемической болезни сердца (ИБС) у курильщиков увеличивается в 3,5 раза по сравнению с некурящими людьми. Поскольку ИБС встречается гораздо чаще рака легких, то этот факт может скрывать еще большую опасность.

    Если говорить о женщинах, то среди 23 839 курящих женщин, участвовавших в исследовании, 251 умерла от заболеваний коронарных артерий. При этом в группе из 67 574 некурящих женщин количество смертей в результате ИБС составило 382. За это же время от рака легких умерло всего 18 курящих женщин, то есть в 14 раз меньше, чем от ИБС.


    Специфические заболевания курильщиков
    Американские органы здравоохранения говорят о «большой тройке» заболеваний, которые связаны с курением. Эта тройка представлена раком легких, ишемической болезнью сердца и ХОБЛ (эмфизема, хронический бронхит). Что касается конкретных цифр, то риск коронарных заболеваний у курильщиков возрастает в 2-4 раза, ХОБЛ – в 12-13 раз, рака легких – в 23-25 раз.

    Другие болезни курильщиков – это инсульт, убивающий больных или делающий их тяжелыми инвалидами, и сужение периферических артерий, приводящее к ампутации конечностей. Курение – это важный фактор риска аневризмы аорты, патологического выпирания стенки сосуда, которая может разорваться и привести к быстрой смерти.

    Курение является причиной быстрой потери кальция костной тканью, особенно у женщин после менопаузы. Этот фактор ведет к повышению риска остеопороза и тяжелых переломов в пожилом возрасте.

    Курение в репродуктивном возрасте – это риск женского бесплодия, преждевременных родов. А во время беременности курение еще и повышает риск разнообразных пороков развития у новорожденных.


    Распространенность курения
    Курение – это проблема не только развитых стран. Если в США курит 40 миллионов человек, причем ранее эта цифра была большей, то в мире сегодня насчитывается 1,3 миллиарда (!) курильщиков, и ряды их все пополняются.

    Большая часть этих курильщиков живет в развивающихся странах, где процент курящих людей очень велик и продолжает расти. Доктор Jha и его коллеги утверждают: «Основываясь на нынешней частоте и современных трендах, курение, которое убило 100 000 000 человек в 20 веке, убьет не менее 1 000 000 000 в 21 столетии». Вдумайтесь в эту цифру – 1 миллиард человек!

    Курение вредит мужчинам и женщинам в равной мере, хотя раньше считалось, что женщины меньше страдают от табачного дыма. Это просто неверно. Гендерной разницы практически не существует.

    История курения в Америке объясняет, что гендерная разница – это мираж. Как только в начале 20 века началось промышленное производство сигарет, мужчины тут же стали главными потребителями этого яда, особенно после Первой мировой войны. Для идентификации болезней курильщиков понадобилось лет 20-30, когда у первых курильщиков начали развиваться симптоматические ХОБЛ и опухоли в легких. Поэтому на эти болезни обратили внимание лишь после Второй мировой. Все это время курение считалось неприемлемым для порядочных женщин, поэтому они были «менее подвержены» болезням курильщиков.

    В 40-50-е годы производство сигарет процветало, мужчины курили все больше, и частота болезней курильщиков быстро выросла и достигла пика к 1970-м годам. При этом только после Второй мировой войны табачные компании принялись за неосвоенный сегмент рынка – женщин. Появились первые бренды, ориентированные на слабый пол, такие как Virginia Slims. В 60-70-х годах болезни курильщиков просто еще не проявились в полной мере у женщин, которые все больше втягивались в эту привычку. Лишь недавно стало очевидно, что гендерной разницы не существует – курение одинаково смертельно для всех.


    Механизм воздействия табака на здоровье человека
    Табак – это гораздо больше, чем просто никотин и смола. Свыше 4 000 химических компонентов было идентифицировано в табачном дыме, при этом ЦКЗ США уже официально подтвердила вред для здоровья 250 из них. Среди самых известных табачных ядов мышьяк, кадмий, хром, бензол, формальдегид.

    Оксид углерода (СО) высвобождается при сгорании табака, связывает гемоглобин и нарушает транспорт кислорода к клеткам нашего тела. СО также повреждает внутреннюю выстилку артерий и ускоряет прогрессирование атеросклероза.

    Никотин, главный алкалоид табака, вызывает сильную аддикцию (привыкание). Этот компонент также способствует сужению артерий и нарушению нормального кровоснабжения тканей.

    Мышьяк и агрессивные органические вещества, содержащиеся в табачном дыме, являются канцерогенами, то есть провоцируют развитие рака. Неудивительно, что рак возникает не только в дыхательных путях, которые контактируют с табачным дымом. Канцерогенные компоненты попадают в кровь и влияют на весь организм. Вот почему у курильщиков повышается даже риск рака мочевого пузыря и шейки матки.

    Пассивное курение также не проходит бесследно. Если у «активных» курильщиков риск ИБС повышается в 2-4 раза, то у пассивных курильщиков вероятность этого заболевания растет на 25-30% - немалая цена за чужое «удовольствие». Результат в США за 2011 год – около 50 тысяч людей, умерших от ИБС, и еще 3 500 человек, умерших от рака легких в результате пассивного курения.


    Экономические последствия курения
    В 2011 году общее потребление табака в Соединенных Штатах снизилось с 450,7 миллиардов до 326,6 миллиардов эквивалентов сигарет, то есть на 28%. На 1 человека этот показатель составил 1 374 эквивалента сигарет за год. В это же время реальное потребление других горящих продуктов с табаком (сигары, самокрутки) выросло за год на 123%, что вызывает беспокойство ЦКЗ США. Доля этих продуктов увеличилась с 4% в 2000 году до 10% в 2011 году.

    Экономические потери в результате курения в одних только США исчисляются триллионами (!) долларов. Из 2,2 триллиона долларов, которые американцы тратят на здравоохранение, около 1,1 триллиона уходит на лечение хронических заболеваний. Из последней суммы на лечение рака легких уходит 154 миллиарда долларов, то есть целых 15%! Заболевания сердца и инсульт обходятся этой стране еще в 444 миллиарда долларов в год.


    Польза отказа от курения
    Большинству людей понятно, что курение, как и любая зависимость, легко затягивает и тяжело отпускает. Многие курильщики безуспешно пытаются бросить каждый год. Если человек курил много лет, имеет ли смысл бросать или уже поздно? Какую пользу можно получить, если бросить курить прямо сейчас?

    Эксперты ЦКЗ США дают однозначный ответ – бросать никогда не поздно, при любом стаже курения от этого можно получить существенную пользу для здоровья.

    К примеру, исследование доктора Jha показало, что те курильщики, которые бросали привычку в возрасте 25-34 лет, со временем почти возвращали утраченное здоровье и получили обратно свои 10 (вместо 11-12) дополнительных лет жизни. Отказ от курения в возрасте 35-44 помогал вернуть 9 лет жизни, а в отказ в возрасте 45-54 лет – 6 лет, то есть в последнем случае курильщики все равно жили на 5-6 лет меньше некурящих людей.

    Таким образом, всегда можно бросить и получить пользу.

    Но чем раньше вы это сделаете, тем меньший ущерб будет нанесен вашему здоровью.

    Самое время подумать?

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.