• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему по воскресеньям сложно заснуть

    Опубликовано: 2019-06-04 10:08:15

    Всю рабочую неделю мы ждем наступления выходных, чтобы отдохнуть и выспаться. Как правило, субботу и воскресенье люди проводят крайне активно, выполняя все накопившиеся бытовые проблемы, отправляясь в гости, или на природу, потому для многих воскресный вечер - чуть ли не единственный шанс отоспаться. И вот наступил вечер, вы уже переоделись, расстелили постель и выключили свет. Но оказавшись в теплой постели, когда созданы все условия для того, чтобы крепко заснуть, вы осознаете, что сон не идет. В итоге, вы ворочаетесь в постели в течение нескольких часов, прежде чем наконец-то отправитесь в царство Морфея. Подобное случается с вами почти каждое воскресенье? Если да, то вы не одиноки. Сегодня поговорим о том, почему так происходит и как справиться с проблемой.

    Причины "воскресной бессонницы"

    Согласно проведенным специалистами опросам, каждый четвертый человек в воскресный вечер не может долгое время заснуть. Результаты еще одного исследования показали, что 60% трудящихся спят в ночь с воскресенья на понедельник хуже всего, а 80% респондентов сообщили, что лучший их сон - в пятницу.

    По мнению многих экспертов, главная причина такого явления - рабочий график человека и его распорядок дня на выходных, который крайне отличается от режима в будние дни. Кроме того, невозможность заснуть может быть следствием стресса, который испытывает человек в течение недели. Еще воскресная бессонница может возникать из-за объема физической или умственной деятельности. Обычно в выходные дни меньше физической и умственной нагрузки, чем в рабочие дни. В воскресенье наше тело устает значительно меньше, и когда приходит время ложиться спать, у него есть еще силы, чтобы продолжать бодрствовать.

    Некоторые люди позволяют себе спать до обеда в субботний и воскресный день, что сбивает биологические часы организма и потому вечером он не может настроиться на сон. Нельзя исключать и негативное влияние алкоголя и кофеина, которыми обычно злоупотребляют в свободные от работы дни, на цикл сна и бодрствования.

    Как решить проблему?

    - в воскресенье начинайте свой день в то же время, что и в будние дни;

    - будьте активными в утренние часы;

    - избегайте высококалорийных блюд перед сном;

    - если стресс не позволяет вам заснуть, попробуйте расслабиться прослушиванием музыки или чтением книг;

    - выпишите на листок бумаги все, что вас беспокоит, что поможет очистить голову.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.