• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровые зубы у ребенка напрямую зависят от длительности кормления грудью

    Опубликовано: 2019-06-03 12:28:26

    Ученые из США установили, что долго кормить ребенка грудью далеко не всегда приносит пользу.

    Выяснилось, что у таких детей намного чаще развивается кариес. При этом, чем чаще ребенок старше 2-х лет получает грудное питание, тем риск разрушения зубов у него выше.

     Ученые из Университета Калифорнии провели исследование на 458 детях. Все они уже ели твердую пищу. Затем исследователи проверяли состояние их зубов в 6, 12 и 38 месяцев. Кроме того, велся учет грудному молоку, которое употребляли дети. Это же касалось и других жидких продуктов.

    В результате у тех детей, которых слишком долго кормили грудью уже в 6-24 месяца, зубы частично разрушались. Число таких детей составило примерно 40%. Если же детей кормили грудью дольше 2-х лет, то число тех, кто заболел кариесом, было около 50%

    Правда, может быть дело не в самом молоке, а в том, что оно использовалось как смесь с избытком сахара в детских смесях. Другой вариант: если ребенок сосет грудь или бутылочку с соской, то его зубы не омывает слюна, которая и расщепляет бактерии. Врачи советуют в первые годы жизни протирать зубы ребенка влажной тканью.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.