• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рынке электроэнергии уже ведутся активные торги и зарегистрировано 255 участников

    Опубликовано: 2019-05-31 10:30:19

    Сейчас объем продаж на платформе рынка электроэнергии на сутки вперед составляет 60% от реальных.

    В сеть попали данные внутренней отчетности Государственного предприятия (ГП) "Энергорынок" о результатах работы тестовых платформ, которые будут обеспечивать работу новых сегментов оптового рынка электроэнергии.

    Об этом сообщило интернет-издание "Обозреватель".

    В соответствии с данными отчета о результатах торгов за 28 мая, цена на платформе рынка электроэнергии на сутки вперед составила 1 859 гривен/МВт. Сейчас объем продаж на платформе рынка электроэнергии на сутки вперед составляет 60% от реальных. На платформе уже зарегистрировалось 255 участников. 28 мая в торговой сессии тестового режима рынка на сутки вперед приняли участие 116 компаний из числа зарегистрированных, то есть половина. Также на сегодняшний день доступ к этой платформе получили 250 производителей энергии из возобновляемых источников (всего таких в рынке 320).

    Судя по всплывшим данным, активная торговля идет и на внутрисуточном рынке. 28 мая цены на ток здесь находились на уровне 1 891 гривен/мВтч, что всего на 2% выше расценок рынка на сутки вперед. На рынке двусторонних договоров на указанную дату подано 164 договора по 60 участникам на куплю-продажу 141 млн кВтч.

    Всего 28 мая на тестовых платформах было реализовано 360 млн кВтч, что соответствует объему реального спроса. Также из внутренних отчетов ГП "Энергорынок" следует, что в рабочие дни цены незначительно растут (до 10%) и значительно снижаются (до 50%) в праздничные дни.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.