• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали способ определять черты лица по ДНК

    Опубликовано: 2019-05-30 12:48:21

    Исследователи из университета Пенсильвании утверждают, что у них теперь имеется алгоритма, с помощью которого компьютерная программа может отрисовать ряд черт лица, имея только данные ДНК этого человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На компьютере были созданы модели лиц 600 человек из разных регионов мира, включая США, Бразилию и другие. Каждая модель основывалась на 7 тыс. точках поверхности лица. Одновременно взяли у всех участников и образцы ДНК.

    Выяснилось, что за различие межу человеческими популяциями отвечают только 5% генов.

    В настоящее время исследователи собираются провести испытания на донорах-добровольцах. Это позволит разобраться с вариантами форм и черт лица, соотнеся их с показателями ДНК.

    Когда технология будет доведена до практического применения, можно будет, частности, воссоздавать портреты родителей по ДНК ребенка. Ну а в антропологии можно будет с точностью восстановить внешность наших предков. Кроме того, можно будет значительно более эффективно создавать фотороботы преступников.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.