• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рембаза станет жилым массивом

    Опубликовано: 2006-02-16 10:40:00

    В начале февраля столичный градсовет утвердил планы строительства на территории площадью почти 800 га в районе станций метро «Бориспольская», строящейся «Червоный хутор» и предполагаемых «Промышленная» и «Горбунова» в Дарницком районе Киева.

    Как сообщила главный архитектор проекта Ирина Тополянская, данный участок общей площадью 792,8 га разделят на промышленную, промышленно-коммунальную, жилую и коммунально-складскую зоны. Первая будет расположена между железной дорогой и улицей Тростянецкой, вторая — возле Бортнических очистных сооружений (между железной дорогой и улицей Бориспольской), жилая — между улицами Тростянецкой и Бориспольской с выходом к станции метро «Червоный хутор», коммунально-складская — на месте старой базы Министерства обороны. Находящийся на данной территории ремонтно-механический завод предполагают вынести за город, а существующую зеленую зону (продолжение парка Партизанской славы) благоустроят.

    По данным г-жи Тополянской, площадь промышленных территорий сократится на 66,5 га (с существующих 182 га до 116 га), коммунально-складская — всего на 17 га (с 54 га до 37 га). Существенно уменьшить предлагается участки специального назначения (где расположены объекты Министерства обороны) — со 108 га до 32 га. Освободившееся место займет многоэтажная жилая застройка: на более чем 159 га земли планируется построить порядка 1,5–1,7 млн. кв. м жилья. По замыслу авторов проекта, этажность будущих домов составит 9–16 этажей, здания повыше расположатся только в непосредственной близости от строящейся станции «Червоный хутор». Планируемое население нового микрорайона составит около 60 тыс. чел. Высотки возведут и за счет сокращения частного сектора, который сегодня занимает в районе 31 га, — он будет «ужат» до 20 га.

    По мнению архитекторов, благодаря вводу новых станций метро данная территория в ближайшее десятилетие станет инвестиционно привлекательной и может быть продана на земельных аукционах Киева отдельным застройщикам.

    По заданию главного архитектора столицы Василия Присяжнюка на основе утвержденной столичным градсоветом концепции разработают план зонирования, в котором будет предусмотрена четкая транспортная схема. В частности, улицу Бориспольскую предполагается продлить до Бориспольского шоссе, а Тростянецкую — до линии метро. В районе станции метро предусмотрят объекты торговли. По словам г-на Присяжнюка, на месте нынешней автобазы должен разместиться крупный торговый центр. На данной территории также возможно строительство ТЦ IKEA.

    Инф. Деловая столица





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.