• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сербия внезапно привела свои вооруженные силы в полную боеготовность

    Опубликовано: 2019-05-29 12:00:42

    Косовская полиция задержала 13 сербов на севере Косово и Метохии.

    Вооруженные силы Сербии привели в полную боевую готовность после задержания утром во вторник, 28 мая, косовской полицией 13 сербов на севере Косово и Метохии. В частности, соответствующее решение принял президент Сербии Александр Вучич, сообщает национальное телевидение страны. По данным СМИ, среди задержанных — сотрудники полиции и гражданские.

    "Подразделения ROSU (спецназ МВД самопровозглашенной республики Косово) вторглись на территорию всех четырех сербских муниципалитетов на севере Косово. Задержаны сотрудники косовской полиции сербской национальности и гражданские лица, однако пока нет официальных данных о количестве задержанных. Президент Вучич отдал приказ о приведении всех подразделений армии Сербии в полную боевую готовность, спецназ МВД в полной готовности", — говорится в сообщении.

    Вскоре Вучич заявил, что полиция Косово задержала россиянина Михаила Краснощекова, который является сотрудником Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (UNMIK).

    "Два человека, которые являются арестованными гражданами, были доставлены в больницу. Один из них — серб, другой — россиянин. У них телесные повреждения", — уточнили в миссии ООН по делам временной администрации.

    В свою очередь президент самопровозглашенного Косово Хашим Тачи заявил, что россиянин был задержан за сопротивление правоохранительным органам.

    "Акция сделана на большой территории Косово. Задержанные должностные лица и граждане разных национальностей. Также был задержан один россиянин, который попытался помешать полиции в этой акции", — отметил он.

    Известно также, что проживающие на севере Косово сербы возвели баррикады и устроили столкновения с полицией самопровозглашенной республики.

    В то же время МИД России рассматривает вторжение косовоалбанского спецназа в сербонаселенные муниципалитеты и задержания 13 сербов как "очередную провокацию Приштины".

    Ранее президент Косово Хашим Тачи заявил о готовности отдать Сербии часть территории, если это поможет решить конфликт между сторонами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.