• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: бумажные полотенца кишат опасными бактериями

    Опубликовано: 2019-05-28 18:12:52

    Научные сотрудники университета Лаваля (США) провели исследование, в ходе которого выяснили, что бумажные полотенца несут серьезную угрозу здоровью. Гигиеническая продукция, используемая в общественных местах, магазинах и домах, становится средой обитания опасных микробов.

    Американские ученые протестировали бумажные полотенца шести разных марок. Специалисты выяснили, что бактерии обитают во всех образцах, но больше всего патогенных микроорганизмов сосредоточено в полотенцах из волокон вторичной переработки. В продукции, произведенной из вторсырья, уровень содержания бактерий в 100-1000 раз выше, чем в бумажных салфетках из первичного сырья.

     

    Анализы показали, что в основном в полотенцах из вторсырья присутствуют бактерий Bacillus. Они вырабатывают токсин, вызывающий пищевое отравление. Например, вид бактерии Bacillus cereus, который также обнаружили в средствах гигиены, провоцирует инфекции глаз, легких, крови и центральной нервной системы.
    Ученые предупреждают, что бумажная продукция из вторсырья небезопасна. В продуктах переработки бактерии находят подходящую среду для размножения, крахмал и другие связывающие ингредиенты, используемые в производстве бумажной продукции, служат для патогенной флоры пищей.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.