• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Украина локализировала птичий грипп

    Опубликовано: 2006-02-16 09:56:00

    Организация Объединенных Наций заявила, что Украина сумела локализовать распространение птичьего гриппа. Об этом в среду во время своего визита в Украину сообщил старший координатор ООН по вопросам птичьего гриппа Дэвид Набарро, передает Би-Би-Си.

    После встречи с президентом Украины и представителями профильных министерств и ветеринарной службы Набарро пришел к выводу относительно эффективности борьбы с птичьим гриппом в Украине, однако предупредил о возвращении этой проблемы.

    По мнению эксперта, когда в декабре 2005 года в Украине был обнаружен птичий грипп, правительство отреагировало на эту угрозу оперативно и эффективно. Министерство аграрной политики, Министерство здравоохранения и Министерство чрезвычайных ситуаций скоординировано и чрезвычайно быстро взяли ситуацию под контроль. Благодаря этим действиям все ячейки птичьего гриппа были локализованы. Но птичий грипп остается проблемным вопросом, который еще вернется в Украину.

    Вместе тем, по словам представителей ООН, до сих пор слабыми местами в борьбе с птичьим гриппом в Украине остаются ненадлежащим образом оснащенные лаборатории и недостаток специалистов, которые могут оперативно проявлять вирус.

    Заместитель председателя Госдепартамента ветеринарной медицины Владимир Горжеев сообщил, что карантин, введенный после выявления птичьего гриппа, сохраняется в двух поселках в Крыму под Феодосией, однако, по его словам, в целом на Крымском полуострове заболевание было локализовано.

    Источник: АМИ "Новости-Украина"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.