• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что лучше: дезодорант или антиперспирант

    Опубликовано: 2019-05-22 19:24:14

    Обычно, говоря дезодорант или антиперспирант, мы не обращаем внимания на разницу между этими терминами. И дезодорант, и антиперспирант ставят своей целью удаление неприятного запаха пота в подмышечных впадинах, но действуют по-разному.

    Пот с резким запахом в подмышках начинают вырабатывать особые потовые железы в период полового созревания. Запах зависит от гормонального фона человека, от соблюдения им правил личной гигиены и даже от употребляемой пищи, и потому у каждого человека он свой.

    «Дезодорант» в переводе означает средство, устраняющее запах, а «антиперспирант» - средство против пота. В этом их основное отличие. Дезодорант не препятствует выделению пота, он лишь заглушает его запах. Для этого используются два составляющих: парфюмерная отдушка и антибактериальное вещество, препятствующее размножению в выделившемся поте бактерий, так как они способствуют усилению запаха и, так сказать, его ухудшению. Обычно с этой целью в состав дезодоранта вводят триклозан или фарнезол. Триклозан более сильное средство, однако и побочные действия от него сильнее, фарнезол мягче, действует не так мощно, но при этом щадит нормальную микрофлору кожи.

    Принцип действия антиперспиранта иной. Это средство содержит соли цинка и алюминия, которые частично блокируют выделение пота. Нет пота – нет проблемы с его запахом. Поскольку все же небольшое количество пота продолжает выделяться, в антиперспиранты также добавляют отдушки и антисептики, вот почему мы часто не видим разницы между дезодорантом или антиперспирантом. На первый взгляд, это решение проблемы, однако на самом деле цена вопроса может быть слишком высока.

    Выделение пота в подмышечных впадинах это отнюдь не ошибка природы, а хорошо отрегулированный механизм, защищающий тело от перегрева. Кроме того, специфический запах появляется не просто так, в числе прочего он содержит те самые ферромоны, о которых так много говорят – летучие вещества, не определяемые сознанием, но безошибочно считываемые носом, которые позволяют живым существам находить себе подходящих сексуальных партнеров. Таким образом, блага цивилизации в виде дезодоранта или антиперспиранта, делая нас чище, идут против природы, препятствуя нормальному теплообмену и даже поиску пары.

    Врачи считают, что повальное увлечение антиперспирантами ведет к росту заболеваемости раком молочной железы, поскольку из-за них страдает функция подмышечного пакета лимфоузлов, в чью зону ответственности входит и молочная железа.

    Что же делать, ведь не хочется, чтобы люди шарахались от тебя, зажимая нос? Совет специалистов таков: в особых случаях, таких как напряженный день без возможности принять душ и переодеться, торжество, длительная поездка – можно использовать антиперспиранты, дезодоранты же применять все остальное время, причем отдавая предпочтение тем из них, которые не содержат сильнодействующие антисептики. Куда полезнее в жаркое время года поддерживать гигиену тела, принимая душ два-три раза в день.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.