• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: отсыпание в выходные дни не поможет восстановить силы и память

    Опубликовано: 2019-05-22 12:08:48

    Бессонные ночи, проведенные в развлечениях, или утомительные ночные смены на работе пагубно влияют на работу мозга. Недосып приводит к быстрому отмиранию клеток мозга и этот процесс не может остановить переизбыток сна в выходные дни, - считают американские ученые.

    Специалисты из Медицинской школы университета Пенсильвании доказали, что «сон выходного дня» не устраняет негативные последствия бессонной ночи. Память, внимание и другие когнитивные функции, по словам медиков, не восстанавливаются даже спустя три дня после того, как режим ночного отдыха был нарушен.

    Чтобы доказать разрушающее влияние бодрствования по ночам на нейроны мозга, ученые провели эксперимент на мышах: грызунов поделили на три группы - с нормальным ночным отдыхом, минимальным недосыпанием и продолжительным лишением сна. Специалисты отметили, что после краткосрочного периода без сна мозговые нейроны усиливали выработку белка, что отвечает за пополнение запасов энергии. Этот же белок, говорят ученые, защищал нейроны от повреждения.

    После продолжительного периода бессонницы важный белок почти не вырабатывался, что резко повышало показатель гибели клеток. Ученые установили, что мыши, лишенные нормального ночного сна, потеряли 25% нейронов зоны мозга, что ответственна за физиологические реакции на стрессовые условия и панику. Поэтому ри дефиците сна человек утрачивает способность адекватно воспринимать окружающую ситуацию и не может сконцентрироваться на принятии решений.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.