• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды трикотажа. Свойства и отличия

    Опубликовано: 2019-05-20 16:26:52

    Выбирая ткань для того или иного изделия, мы сталкиваемся с тем, что в каталогах представлены самые разнообразные виды трикотажа. Не всегда нам понятно, какими свойствами отличается одно полотно от другого. Разобраться в этом не так уж сложно, главное, понять основу классификации и тщательно изучить описание каждого типа ткани.

    Если планируете сделать крупный заказ на материалы для шитья, трикотажные ткани оптом можно выбрать здесь: https://grandtextile.com.ua/opt/trikotazh. Это интернет-магазин крупного поставщика полотен «Гранд Текстиль», который занимается импортом и продажей разнообразного трикотажа. На прилавках этого магазина вы без труда найдете то, что нужно.

    Рассмотрим основные популярные виды трикотажных тканей, их характеристики и особенности.

    Кулирная гладь

    Гладь является самым тонким полотном и часто состоит на 100% из хлопка. Иногда в нее добавляются небольшие примеси синтетических материалов, но обычный человек их практически не замечает. Только ткань становится легче гладить и проще стирать. Из кулирки делают:

    • халаты;
    • футболки;
    • шорты;
    • платья;
    • юбки;
    • туники и др.

    Чаще всего в состав кулирной глади добавляют лайкру, чтобы она лучше тянулась. Такую смесовую ткань используют для нижнего белья и мужской обтягивающей одежды вроде футболок.

    Интерлок

    Тоже делается преимущественно их хлопка. Имеет особое переплетение нитей (интерлочное), за что и получил свое название. Отличается высокой мягкостью, поэтому часто из него шьют пижамы, платья, шорты, домашнюю одежду.

    Рибана-ластик

    Еще один вид трикотажа на базе хлопка. Отличается видимыми поперечными переплетениями нитей. Петли ниток, цепляясь друг за друга, формируют нечто похожее на маленькие косички, которые видно и с лица, и с изнанки. Хорошо подходит для нижнего белья и детской одежды.

    Велюр

    В отличие от предыдущих полотен, велюр относится к видам плотного трикотажа, основной особенностью которого является наличие ворса. Обычно состоит на 80% из хлопка и на 20 из ПЭ. Отличается высокой прочностью, не теряет внешнего вида даже после многих стирок. Из-за наличия ворса, который делает ткань мягкой и уютной, одежду из нее делают преимущественно для дома. В список попадают:

    • халаты;
    • пижамы;
    • детские комплекты и др.

    Дополнительным плюсом изделий из этой ткани является то, что они не пнутся и легко отстирываются. Гладить такие предметы гардероба не нужно, достаточно высушить их на плечиках.

    Велсофт

    Изготавливается из тончайших полиэстеровых нитей. Как и многие другие входящие в трикотаж виды ткани велсофт сочетает в себе легкость, прочность, мягкость, нежность. Одежда из такой ткани практически не усаживается.

    Махра

    Махровую ткань сложно не узнать: ее основное отличие – петельный ворс. Благодаря такой структуре она хорошо впитывает влагу, поэтому часто используется как материал для полотенец и банных халатов.

    Перечислять все виды трикотажа было бы очень долго, потому что их достаточно. У каждого свои особенности и своя сфера применения. Но даже зная те модели, о которых мы вели речь сегодня, вы сможете достаточно легко отличить один тип полотен от другого. Правда, потребуется немного практики и знакомство с текстурами и плетениями.

    Новичку сложно сориентироваться в разнообразии тканей и материалов. Если вы плхо ориентируетесь в видах тканей и трикотажа, но по какой-то причине вынуждены выбирать их в магазине, лучше обратиться за помощью к специалисту. Совет вам дадут в интернет-магазине «Гранд Текстиль», где работают настоящие профессионалы своего дела. С их помощью вы сможете подобрать нужные трикотаж с нужным составом и быстро оформить заказ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.