• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденомиоз: причины и симптомы, диагностика и лечение аденомиоза

    Опубликовано: 2019-05-20 17:48:30

    Аденомиоз – это заболевание, при котором клетки эндометрия (слизистой оболочки) матки попадают в мышечный слой матки, и начинают разрастаться там. Чаще всего аденомиоз возникает в позднем детородном возрасте, в 35-40 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские эксперты рекомендуют отличать аденомиоз от эндометриоза – заболевания, при котором клетки эндометрия прикрепляются и за пределами матки.

    Причина аденомиоза остается неизвестной, но заболевание, как правило, проходит с менопаузой. Женщинам, которые испытывают дискомфорт, назначают различные методы лечения, вплоть до хирургического удаления матки (гистерэктомии).


    Причины аденомиоза
    Точная причина, как мы уже говорили, не установлена.

    Есть несколько теорий:

    • Инвазивный рост тканей. Некоторые эксперты считают, что при травмах, разрезах при кесаревом сечении или удалении опухолей может начаться проникновение эндометриальных клеток внутрь мышечной стенки.
    • Происхождение клеток. Другие эксперты уверены, что аденомиоз возникает из-за эндометриальных клеток, которые были заложены внутри мышечной ткани еще в период внутриутробного развития женского плода. В этом случае не идет речь о проникновении клеток из слизистой оболочки матки.
    • Воспаление, связанное с родами. Третья теория заключается в том, что аденомиоз напрямую связан с деторождением. Воспаление слизистой оболочки матки после родов может вызывать разрушение нормальных «границ» между клетками.
    • Теория стволовых клеток. Недавно опубликованная теория предполагает, что стволовые клетки костного мозга могут проникать в мышечный слой матки и развиваться там в эндометриальные клетки, вызывая аденомиоз.

    Независимо от того, чья теория верна, аденомиоз развивается, полностью завися от уровня эстрогена в организме женщины. Когда продукция эстрогена падает с приходом менопаузы, аденомиоз проходит.


    Факторы риска аденомиоза
    Известные на сегодня факторы риска аденомиоза включают:

    • Возраст 35-40 лет.
    • Роды в прошлом.
    • Операции на матке.

    Так как рост эндометриальных клеток зависит от эстрогена, то американские эксперты объясняют частое возникновение аденомиоза у женщин после 30 тем, что на их организм дольше действовал этот гормон.


    Симптомы аденомиоза
    Иногда аденомиоз ведет себя очень тихо, не вызывая никаких симптомов, иногда лишь незначительный дискомфорт.

    В других случаях аденомиоз проявляет себя так:

    • Тяжелые и длительные менструальные кровотечения.
    • Сильные боли во время менструаций (альгодисменорея).
    • Менструальные боли, которые становятся сильнее с возрастом.
    • Боль во время интимной близости.
    • Кровотечения между месячными.
    • Проблемы с фертильностью.

    При аденомиозе матка может увеличиваться в размере в 2-3 раза. При этом нижняя часть живота у больных может выглядеть увеличенной, и бывает болезненной.


    Осложнения аденомиоза
    Аденомиоз не опасен для жизни, но он может очень сильно сказываться на качестве жизни больных. Вы можете избегать из-за болезни тех видов деятельности, которые раньше любили, потому что теперь вы не знаете, когда у вас может начаться кровотечение.

    Болезненные месячные могут заставить вас пропускать работу. Боль при половом акте создает проблемы в личной жизни. Все это ведет к депрессии, тревожности, раздражительности, ощущению беспомощности и ненужности. Вот почему очень важно искать квалифицированную помощь при подозрении на аденомиоз.

    Кроме того, если у вас возникают частые и тяжелые кровотечения, то повышается вероятность развития анемии.


    Диагностика при аденомиозе
    Ваш врач может заподозрить аденомиоз, основываясь на ваших жалобах, результатах осмотра, ультразвуковом исследовании или МРТ матки. В некоторых случаях рекомендуется биопсия эндометриальной ткани – взятие образца клеток для лабораторного анализа, который поможет исключить более серьезное заболевание.

    У многих женщин с другими заболеваниями матки наблюдаются симптомы, которые мы описали выше, поэтому аденомиоз можно спутать с другой болезнью. Среди них: фиброидные опухоли (лейомиомы), эндометриоз и полипы.


    Лечение аденомиоза
    Аденомиоз обычно проходит с наступлением менопаузы, поэтому и лечение зависит не в последнюю очередь от вашего возраста.

    Варианты лечения аденомиоза следующие:

    • Противовоспалительные препараты. Если вы приближаетесь к менопаузе, то врач может пока попробовать противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен. Они помогут контролировать боль, если начать принимать препараты за 2-3 дня до месячных.
    • Гормональные препараты. Для контроля менструального цикла врач может назначить комбинированные оральные контрацептивы или препараты, содержащие только гестагены. Это лечение строго индивидуальное и назначается только врачом!
    • Хирургическое лечение. Если боль сильная, а до менопаузы еще много лет, то врач может предложить гистерэктомию – удаление матки. При этом для контроля аденомиоза удаление яичников не обязательно.


    Советы для больных:
    • При болях можно попробовать принять горячую ванну или приложить тепло к животу.
    • Без назначения врача можно применять обезболивающие препараты, содержащие ибупрофен, напроксен, парацетамол или его комбинации с кодеином.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.