• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем говорит хруст в суставах

    Опубликовано: 2019-05-16 13:28:30

    Однажды вдруг, ни с того ни с сего, человек замечает, что его суставы стали издавать странный звук – хруст. Как правило, боли при этом еще нет, и потому на хруст обращается внимание лишь вначале, пока он необычен, а потом он воспринимается чуть ли не как должное. На самом деле  хруст в суставах ни в коем случае нормой не является. В норме суставные поверхности плавно скользят друг по другу, чему способствует сравнительно мягкая и гибкая хрящевая ткань, и синовиальная жидкость, находящаяся в суставной сумке. Хруст в суставах однозначный, и, как правило, самый ранний признак того, что в суставной системе неполадки. Заболевания суставов не являются смертельными, но качество жизни могут снизить значительно, вплоть до приведения человека в состояние полной обездвиженности.

    Наиболее частой причиной хруста в суставах является остеоартроз. Это заболевание, при котором хрящ, покрывающий суставные поверхности, в результате дегенеративных процессов начинает разрушаться на одних участках и окостеневать на других. Поверхности сустава перестают свободно скользить во время движения, вместо этого они цепляются, задевая друг за друга. Это производит характерный звук – вот откуда берется хруст в суставах. Это отнюдь не безобидный симптом, так как если не принять срочные меры, то на следующей стадии заболевания неизбежно появится боль, а за ней и остальные малоприятные признаки поражения суставов: утренняя скованность, ограниченность движения, отеки.

    Кроме остеоартроза, хруст в суставах может сопровождать и другие болезни опорно-двигательного аппарата, например, ревматический артрит. Ни одно из суставных заболеваний не относится к пустяковым, и потому если суставы или даже один сустав стали хрустеть, необходимо как минимум пройти диагностику. Назначит диагностические процедуры врач. Наиболее информативным на сегодняшний день является метод эндоскопического исследования сустава – артроскопия.

    Лечение также назначит врач, но кое-что можно предпринять и самостоятельно, не дожидаясь врачебных рекомендаций. Это касается изменения образа жизни, так как болезни суставов в подавляющем большинстве являются болезнями неправильного образа жизни – малоподвижности, лишнего веса, нездорового питания. На стадии только появившегося хруста в суставах заболевание обычно можно повернуть вспять, даже не прибегая к приему сильнодействующих медикаментов. Для этого достаточно дозированной нагрузки на суставы методами лечебной физкультуры, и перехода на сбалансированное питание, с преобладанием растительной и кисломолочной пищи.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.