• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жвачка может снизить уровень стресса

    Опубликовано: 2019-05-15 18:28:08

    Западные исследования показали, что жевание снижает уровень кортизола - гормона стресса. Это происходит, в основном, через 10 минут после начала жевания.

    Авторы исследования утверждают, что время  жевания основательно влияет на реакцию эндокринной системы на психологический стресс. Жевание более 10-ти минут, таким образом, может считаться методом борьбы со стрессом.

    В специальном эксперименте участвовали 14 мужчин. Сначала они выполняли физические упражнения, поднимая уровень стресса, а потом жевали жвачку от 5 до 15 минут.

    У испытуемых брали слюну на анализ. При этом уровень кортизола снижался в слюне не более, чем через 15 минут после жевания.

    До этого уже проводились исследования, которые установили, что жвачка помогает справляться с симптомами депрессии, стрессом, потерей аппетита, а также улучшает настроение. Правда, здесь, как и в любом увлечении, нужно не переборщить, и употреблять жвачку умеренно. Иначе вместо пользы можно получить вред – например, связанный с чрезмерным выделением желудочного сока.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.