Жвачка может снизить уровень стресса

15 май, 18:28

Западные исследования показали, что жевание снижает уровень кортизола - гормона стресса. Это происходит, в основном, через 10 минут после начала жевания.

Авторы исследования утверждают, что время  жевания основательно влияет на реакцию эндокринной системы на психологический стресс. Жевание более 10-ти минут, таким образом, может считаться методом борьбы со стрессом.

В специальном эксперименте участвовали 14 мужчин. Сначала они выполняли физические упражнения, поднимая уровень стресса, а потом жевали жвачку от 5 до 15 минут.

У испытуемых брали слюну на анализ. При этом уровень кортизола снижался в слюне не более, чем через 15 минут после жевания.

До этого уже проводились исследования, которые установили, что жвачка помогает справляться с симптомами депрессии, стрессом, потерей аппетита, а также улучшает настроение. Правда, здесь, как и в любом увлечении, нужно не переборщить, и употреблять жвачку умеренно. Иначе вместо пользы можно получить вред – например, связанный с чрезмерным выделением желудочного сока.

Текст:

В. Гудин

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/460311.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua