• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадские биоинженеры: производство бумаги сегодня происходит на основе генно-модифицированного дерева

    Опубликовано: 2019-05-11 18:28:38

    В настоящее время производство бумаги реально из древесины нового генного-модифицированного дерева, из которого очень легко извлекается лигнин, проинформировал новостной портал “Сегодня”, ссылаясь на достижение канадских биоинженеров, представленное в журнал Science.

    Канадские биоинженеры сумели создать генно-модифицированное дерево тополя. Из его древесины ученые научились достаточно легко извлекать лигнин, столь необходимый для производства бумаги и биотоплива.

     

    Лигнин обнаружен в составе оболочки растительной клетки дерева. Он непосредственно отвечает за ее твердость или плотность. Когда в процессе производства бумаги обрабатывается древесина на биотопливо или бумагу, его конечно же извлекают. Для этого необходимо достаточно много энергии, поскольку обработка химическая, а в таком процессе формируется достаточно много отходов.


    Что касается генной модификации, ученым удалось добиться более легкого извлечения лигнина в ходе его разложения. Канадскими биоинженерами был обнаружен и изолирован ген, необходимый для обеспечивания разложения самого полимера лигнина на более простые молекулы. Когда ученые это ген внедрили в тополь, у них получилось дерево с быстро ралазгающимся лигнином.


    Согласно утверждению ученых, генная модификация никоим образом отображается на жизнеспособности самого дерева, сообщил новостной портал “Сегодня”.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.