• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от рубцов

    Опубликовано: 2019-05-10 19:08:31

    Рубцы, или, как их еще называют, шрамы, это следы, оставшиеся на месте глубоких повреждений кожи. Как правило, это последствия травм различного происхождения, или послеугревые рубцы, также к ним относят стрии – растяжки кожи, возникающие после беременности или колебаний веса. Рубцы могут стать причиной психологического дискомфорта, особенно когда находятся на лице или других открытых участках тела, и потому естественно, что человек желает избавиться от рубцов.

    Для этого предлагают множество способов: косметические процедуры, различные косметические средства, вплоть до пластических операций и даже противорубцовые пластыри. Однако правда состоит в том, что полностью избавиться от рубцов невозможно, при этом совершенно неважно, какого они происхождения. Максимум что можно сделать, это значительно уменьшить рубец, сделав его почти невидимым.

    Подумать о том, чтобы рубцы были как можно менее заметными, нужно еще на стадии первичного заживления, если речь идет о шрамах травматического происхождения. Для этого необходимо как можно раньше обработать рану, предотвратив попадание инфекции и последующее гнойное воспаление, так как в этом случае образуется грануляционная ткань, из-за которой рубец впоследствии будет грубым. Если рана имеет рваные края, то их выравнивают хирургическим способом, глубокие раны нужно зашивать – эти меры способствуют более быстрому заживлению тканей, а чем быстрее произойдет заживление, тем меньше потом будет проблем с тем, чтобы избавиться от рубцов.

    Когда рубец уже сформирован, применяют различные варианты его лечения, которые зависят от типа рубца, его возраста, а также общего состояния пациента и состояния его кожи. Наиболее эффективными являются механический и лазерный пилинги, а в случае обширных, грубых рубцов – пластическая операция, в ходе которой иссекается рубцовая ткань. Воздействие пилингом означает, что снимается верхний, поврежденный слой кожи, тем самым предоставляя возможность вырасти новому, более здоровому типу клеток эпидермиса. В настоящее время предпочитают лазерный пилинг, как более удобный и безопасный, а также менее болезненный. Кроме того, избавиться от рубцов с помощью лазера можно успешнее, так как у него есть свойство стимулировать репаративные (восстановительные) способности клеток.

    К пластической хирургии прибегают тогда, когда повреждения слишком глубоки и велики, например, при послеожоговых рубцах. В этом случае производят пересадку кожи, как правило, своей собственной, которую берут с закрытого участка тела – например, с ягодицы. Тонкие послеоперационные шрамы будут, конечно же, заметны, но в сочетании с правильно подобранной косметикой, возможно будет избавиться от рубцов настолько, чтобы о них не подозревали окружающие.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.