• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит физической активности: уже заболевание

    Опубликовано: 2019-05-10 12:28:22

    Доктор-физиолог из клиники Мейо в Рочестере (штат Миннесота, США) Майкл Джойнер считает, что недостаток двигательной активности нужно внести в официальную классификацию заболеваний. По мнению специалисты, гиподинамия столь же опасна, как зависимость от наркотиков и курения, только ее последствия проявляются не так быстро.

    Внесение дефицита движения в перечень болезней позволит врачам выработать определенные протоколы терапевтической коррекции данного состояния, - говорит доктор Джойнер.

    Доктор сравнивает гиподинамию с наркотической зависимостью и курением. Он напоминает, что когда эти нарушения здоровья были признаны заболеваниями, медикам удалось разработать эффективные схемы лечения зависимостей и их последствий. От курения и наркомании недостаток активности, по словам ученого, отличает только замедленное воздействие на организм.

    Недостаток движения со временем приводит к синдрому хронической усталости, ожирению, потере сил и выносливости. При дефиците физической активности развивается фибромиалгия (хроническая мышечно-скелетная боль), сокращается объем крови, ослабевают мышцы и костная ткань, вплоть до атрофии. Когда в организме на фоне нехватки двигательной активности происходят метаболические и структурные изменения, вернуть человека в прежнее состояние очень сложно, ведь любая нагрузка, даже самая незначительная, требует огромных усилий.

    П словам доктора Майкла Джойнера, в норме человек должен посвящать разминке и спортивным занятиям не менее 150 минут в неделю. Специалист говорит, что для поддержания тонуса хватит нагрузок средней интенсивности. Если же на физическую активность приходится мене 2,5 часов в неделю, это уже реальная угроза здоровью.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.