• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развивающие игры для дошкольников

    Опубликовано: 2019-05-08 19:28:34

    Играя, ребенок познает мир. От того, в какие игры он играет, во многом зависит и то, каким именно он узнает этот мир, насколько он будет приспособлен к нему, как будет себя позиционировать. Цель развивающих игр для дошкольников объяснить ребенку принципы и механизмы, действующие в этом мире, дать ему в руки инструменты, которые помогут ему в жизни, помочь овладеть важными навыками, которые пригодятся впоследствии.

    Какими должны быть развивающие игры для дошкольников? В первую очередь разнообразными, ведь жизнь ярка и многогранна. Яркие деревянные кубики с буквами для трехлетнего ребенка такая же развивающая игра, как и компьютерные игры для девочек постарше, в которых в увлекательной форме преподаются уроки кулинарии или первые шаги в мире моды и стиля. Отсюда второе важное правило - развивающие игры для дошкольников должны соответствовать определенному возрасту ребенка, именно тогда они будут развивающими.

    Существуют более-менее универсальные игры, рассчитанные на довольно широкий возрастной контингент детей. К таким играм относятся конструкторы. Отличной развивающей игрой для дошкольников, например, является конструктор Лего. Конечно, он существует в нескольких вариантах, в том числе и адаптированный для раннего детского возраста, а также различается в зависимости от половых предпочтений. К слову сказать, развивающие игры для дошкольников могут в том числе помогать развивать половую идентификацию, готовить мальчиков и девочек к той роли, которую им отводит общество, и помогать с этой ролью справляться.

    Один из любимых видов развивающих игр для дошкольников – пазлы, как их сейчас называют, или головоломки, как их называли ранее. Конечно, малышу трудно собрать морской пейзаж из сотен оттенков синего и тысячи фрагментов, но яркие, большие детские пазлы с героями любимых мультфильмов и сказок ему понравятся несомненно, особенно если играть в них с мамой или папой. Такие игры, как конструкторы и головоломки, развивают внимание, память, мануальные навыки, учат терпению и умению радоваться полученному результату.
    Родители часто сетуют на то, что современных детей невозможно отогнать от компьютера. Но ведь можно использовать время, проводимое ребенком возле компьютера, ему во благо, предложив интересные и познавательные игры, которых сейчас существует множество. Разумеется, родителям нужно вначале потратить немного времени и отобрать игры соответственно возрасту и задаче. Желательно, чтобы это были не игры вроде «убей вампира в его замке», а что-то типа «собери картинку», «найди лишнее», «помоги найти выход». Естественно, развивающие игры для дошкольников онлайн не могут полностью удовлетворить потребность во всех играх, но они и не должны этого делать, ведь у каждой игры есть своя ниша и свои задачи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.