• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские власти борются с детским алкоголизмом

    Опубликовано: 2019-05-08 09:24:04

    Согласно данным нового исследования Национального института питания и здоровья Китая, 51 % китайских студентов пробовали алкоголь и 15 % из них были пьяны, по крайней мере, один раз в своей жизни. Опрос, опубликованный в прошлую пятницу, был проведен в шести крупнейших городах Китая с 2013 по 2014 год.

    Среди тех, кто пробовал алкоголь, 28 % были моложе 10 лет. Около 51 % подростков выпивают на семейных праздниках.

    В глобальном масштабе, показатели питья молодежи широко варьируются. По данным, собранным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 2010 году, Европа и Америка являются регионами с самыми высокими показателями подросткового алкоголизма — 69,5 % и 52,7 % соответственно (цифры представляют людей в возрасте от 15 до 19 лет, которые в настоящее время употребляют спиртные напитки). Для сравнения, в Юго-Восточной Азии этот показатель составляет 8,2 %. По данным ВОЗ, во всем мире 34,1 % лиц в возрасте от 15 до 19 лет злоупотребляют алкоголем.

    «Подростковый алкоголизм в Китае стал актуальной проблемой, — сказал Ма Гуаншенг, профессор Пекинского университета здравоохранения. — Мы должны работать вместе, убеждая подростков не пить, так мы можем уменьшить вредное влияние алкоголя на молодых людей».

    Китайское правительство приняло меры, чтобы запретить продажу пива несовершеннолетним.

    В 2006 году Министерство торговли Китая выпустило постановление, запрещающее продажу алкогольных напитков лицам младше 18 лет. Но в действительности, не все его соблюдают.

    Потребители, в том числе подростки, имеют легкий доступ к алкоголю в супермаркетах и магазинах, где ID-карты редко проверяются. Реклама вдоль знаменитой Бар-стрит в Пекине взывает к прохожим, независимо от их возраста. И часто старшие члены семьи сами поощряют молодых людей к употреблению горячительных напитков: в опросе, проведенном среди пьющих несовершеннолетних, некоторые признались, что с алкоголем их познакомили их отцы.

    «Когда вы находитесь в компании, нелегко отказаться от выпивки, чтобы не быть поднятым на смех или не стать изгоем, — написал один пользователь на Сина Вейбо, китайской версии Твиттера. – Вам приходится выпивать, когда вы общаетесь с людьми, ведете бизнес, на банкетах. Это является причиной, почему все больше и больше молодых людей начинают пить».

    В первую очередь, по мнению китайцев, правительству нужно обратить внимание на развлекательные заведения, такие как караоке-клубы и бары. Полицейские должны постоянно патрулировать эти места.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.