• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грудное вскармливание и прививки снижают риск отита у младенцев

    Опубликовано: 2019-05-04 14:48:15

    Хорошая новость для родителей: исследователи из медицинского университета штата Техас нашли, что заболеваемость ушными инфекциями у младенцев до года снизилась. По мнению ученых, главными факторами здесь являются грудное вскармливание, вакцинация и низкий уровень курения среди матерей. Исследование было недавно опубликовано в журнале «Педиатрия».

     
      Новое исследование, проведенное во главе с Тасни Чонмайтри, профессором педиатрии, обнаружило, что показатели заболеваемости ушными инфекциями значительно снизились, так как подобные исследования были проведены в конце 1980-х и 1990-х годов. Заболеваемость инфекциями уха снизилась с 18 до 6 процентов среди трехмесячных детей, с 39 до 23 процентов среди шестимесячных и с 62 до 46 процентов у годовалых малышей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С октября 2008 года по март 2014 года исследователи наблюдали за 367 детьми в возрасте около года. Они собрали информацию о семейном анамнезе ушных инфекций, воздействии сигаретного дыма, облучении молочных желез и характере питания младенцев. Медицинские работники собирали образцы слизи из носа и горла на протяжении всего исследования для выявления инфекций. Родители уведомляли исследовательскую группу всякий раз, когда у их ребенка появлялись какие-либо признаки инфекции уха или верхних дыхательных путей. В таких случаях врач наблюдал ребенка в течение пяти дней.

    «Мы четко продемонстрировали, что частые инфекции верхних дыхательных путей, наличие бактерий в носу, а также отсутствие грудного вскармливания являются основными факторами риска для инфекций уха, — сказала Чонмайтри. — Длительное грудное вскармливание было связано со значительным сокращением простудных заболеваний и инфекций уха, зачастую являющихся следствием переохлаждения. Вполне вероятно, что медицинские меры, такие как вакцинация против пневмонии и гриппа, в последние десятилетия помогли снизить заболеваемость ушными инфекциями».

    Острый отит, или ушная инфекция, является одной из наиболее распространенных детских инфекций, основной причиной обращений к педиатрам и наиболее частой причиной приема детьми антибиотиков или необходимости операции. Наличие инфекции уха у детей в возрасте до 6 месяцев многократно увеличивает риск появления этого заболевания позже во взрослой жизни. Это еще одна причина почему необходимо тщательно следить за здоровье малыша и молодой мамочки.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.