• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История появления гигиены

    Опубликовано: 2019-05-01 23:28:08

    История гигиены – это история борьбы человека за выживание. Несмотря на то, что враг на этой войне настолько мал, что даже не видим глазу, не единожды человечество едва не было побеждено, и стояло на грани вымирания от страшных эпидемий. Главной причиной эпидемий служила антисанитария. Вопреки общеизвестному и часто цитируемому стихотворению Лермонтова «Прощай, немытая Россия», по сравнению со своими соседями Россия отнюдь не была немытой. Традиции гигиены здесь были сильны с давних времен, и сама история гигиены в России куда древнее, чем во многих других странах.

    Так,  если говорить о личной гигиене, то неопровержимые сведения о том, что она поддерживалась на достаточно высоком уровне, мы находим уже у первого летописца российского, Нестора, в его знаменитом труде «Повесть временных лет», датируемым началом 12 века. Описывая странствия апостола Андрея, того самого, первого ученика Христа, соответственно, его современника, Нестор упоминает и о мытье в бане: «...И возмут на се прутье младое и бьют ся сами... И обдаются водой студеною... И то творят мовенье собе, а не мученье». Очевидно, что описывается традиционная русская баня на дровах, которая и до сих пор пользуется большим спросом. Можно оспорить факт того, что это действительно видел Андрей Первозванный в Великом Новгороде, так как разница по меньшей мере в тысячу лет между событиями слишком велика, но очевидно, что во времена Нестора мытье в бане было вполне естественным.

    Многие путешественники, приезжая в Россию, удивлялись обычаю русских париться в бане, о чем сохранились письменные свидетельства, вошедшие в историю гигиены на Руси. Так, один из современников Петра Первого, камер-юнкер Берхольц подробно описывал своим соотечественникам традиции русской бани. Сам Петр Первый известен как большой любитель бань, одну из которых он построил собственными руками, будучи плотником на голландской верфи. Позже, в Санкт-Петербурге, им было дано разрешение на беспошлинное строительство бань. Несколько красивых бань – одна для царской семьи, другая попроще, для придворных, были сооружены на территории Большого Дворца.

    История гигиены общественной также свидетельствует о том, что вопросам поддержания чистоты уделялось большое значение. Запрещалось строить дома в болотистых низинах, где воздух и вода нечисты: «несть иные воды вредительнее неже болотная», указывает древний автор. Также известно, что мостить мостовые на Руси начали на триста лет ранее, чем в Европе, а следить за качеством питьевой воды еще раньше. В знаменитом «Домострое», относящемся к 16 веку, описываются санитарные правила для хранения продуктов и приготовления пищи.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.