• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возбудителем рака молочной железы принято считать метаболит холестерина

    Опубликовано: 2019-05-01 12:28:38

    Холестерин,  повышая активность и степень агрессивности опухоли, оказывает на женскую грудь такое же воздействие, как и сам гормон эстроген.

    Учеными доказана взаимосвязь рак груди и ожирения, при котором возможно повышение уровня холестерина в крови. Именно эта взаимосвязь – причина возникновения онкозаболевания груди, заявляет Дональд Макдоннелл и его коллеги, Университет Дьюка (США). Научное исследование ученых представлено в журнале Science.

     

    Подобное заявление ученых о механизме подобной взаимосвязи обусловлено огромным количеством научных экспериментов, которые касались изучения уровня холестерина в крови.


    В результате многочисленных экспериментов ученым удалось раскрыть побочный продукт холестерина - 27-гидроксихолестерол или 27НС. Как оказалось, этот производный продукт действует аналогично как эстроген, женский половой гормон. Статистика свидетельствует, что в процессе появления, развития и роста опухолей этот продукт основной.
    Дальше, ученым удалось обнаружить связь между степенью активности фермента, который вырабатывает 27-гидроксихолестерол, и степенью агрессивности опухоли. Доказана устойчивость опухоли к многочисленным противораковым лекарствам благодаря наличию в организме человека повышенного уровня 27НС.


    Все эксперименты ученые проводил на мышах. Однако, авторы исследования доказали, что результаты исследования распространяются и на человеческий организм. Основной проблемой является фермент, который способен преобразовать холестерин в достаточно опасный метаболит, а также 27-гидроксихолестерол.


    Невзирая на то, что химиотерапия усовершенствуется, учитывая все последующие исследования в заданной области, главная рекомендация для больных – бдительное отношение к уровню холестерина в крови.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.