• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: синий цвет опасен для зрения

    Опубликовано: 2019-04-28 20:48:50

    К сенсационным выводам пришли американские биохимики, изучив влияние светочувствительных молекул на фоторецепторы.

    Ученые утверждают, что синий цвет опасен для зрения, так как действует активирующее молекулы ретиналя, что из-за переизбытка кальция приводит к отмиранию клеток в сетчатке глаза. Биохимики предупреждают, что длина волн синего цвета, излучаемых светодиодными лампами или мониторами компьютеров, негативно действуют на самый уязвимый сегмент сетчатки, так называемое «желтое пятно». Именно волны от синего цвета мешают возвращать хромофор в исходное состояние, тем самым оставляя клетки сетчатки без необходимой «подпитки».

    Исследователи, взаимодействуя с биологами, также выяснили, что крайняя чувствительность к синему цвету наблюдается у некоторых видов насекомых. Для пчел, например, этот цвет является настолько притягательным, что они готовы не обращать внимания на внешние угрозы. По словам ученых, их теоретические изыскания со временем будут направлены в практическую плоскость, а именно на защиту сетчатки от синего цвета устройств и приборов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.