• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение жирных волос: масла, травы и прочие способы

    Опубликовано: 2019-04-30 10:24:16

    Природные способы лечения жирного типа волос включают в себя изменения в рационе питания и применение эфирных масел и различных трав. В совокупности все эти средства хороши для лечения жирного типа волос.

    Жирность волос обычно вызвана активностью сальных желез возле волосяных фолликулов. Такие волосы обычно выглядят неопрятными, сальными и грязными. Также как недостаточная активность сальных желез может привести к сухости волос, так как слишком активные сальные железы производят жира больше, чем это необходимо. Также существуют и другие факторы, влияющие на активность сальных желез. Например, диета с высоким содержанием рафинированных углеводовУглеводы, жиров и сахара, слишком частое или слишком редкое мытье волос, использование гелей и кондиционеров, или гормональные нарушения. Независимо от причин жирности, натуральные средства могут мягко и безопасно улучшить состояние ваших волос.


    Изменение в диете для лечения жирных волос

    В большинстве случаев для лечения жирных волос и кожи головы необходимо изменить диету. Исключение нездоровой пищи является первым шагом к устранению жирности волос. Сокращение использования в рационе насыщенных жиров, жареной пищи, рафинированных углеводов и большого количества сахара даст быстрый результат и послужит дополнением к лечению чрезмерно жирных волос. Сбалансированное питание состоит из фруктов, овощей, цельных злаков, нежирного мяса и молочных продуктовЗачем нам нужны молочные продукты. Всё это способствует оздоровлению вашего организма и, в конечном итоге, здоровому состоянию кожи головы, без избыточной жирности.

     

    Эфирные масла

    Многие эфирные масла могут быть полезны для лечения жирных волос, так как они способны уменьшать количество вырабатываемого жира в сальных железах. Эти масла высушивают кожу головы и волосяные фолликулы, что способствует эффективному уменьшению жирности. Попробуйте использовать в домашних условиях некоторые из этих масел:

    лимон
    бергамот
    кедр
    сосна
    иланг-иланг
    кипарис
    лаванда
    пачули
    розмарин
    тимьян
    шалфей
    можжевельник
    чайное дерево
     
    Эфирные масла могут быть добавлены в базовое масло, и в таком виде их можно ежедневно втирать в кожу головы. Или можно добавлять их в шампуни и кондиционеры, изготовленные в домашних условиях. Если вы планируете втирать масло непосредственно в кожу головы, то перед использованием смешайте одну или две капли эфирного масла с одной столовой ложкой базового масла. Однако стоит учесть, что многие растительные масла могут усугубить жирность волос. Вяжущие масла действуют лучше, так как они очищают и тонизируют сальные железы.

    Список некоторых вяжущих масел, подходящих для жирных волос:

    кунжутное масло
    масло из семян огуречника
    масло из персиковых косточек
    масло энотеры


    Использование трав

    Существует несколько видов трав, способных уменьшить жирность волос. Это такие травы как хвощ, мелисса, лаванда и мята. Предполагается, что эти травы укрепляют волосы и уменьшают количество жира, вырабатываемого сальными железами. Заварите травяной чай из любой травы, или сочетания любых трав, и используйте его как натуральное средство для лечения жирных волос.

    Чтобы сделать такой травяной чай, доведите до кипения 200 мл воды, залейте ею две столовые ложки высушенной травы или одну ложку свежей травы, и дайте настояться данной смеси в течение 10-15 минут. Процедите получившийся отвар, дайте ему немного остыть и сразу же используйте. Для лечения волос массажными движениями вотрите чай в кожу головы, оставьте на пять минут, а затем смойте прохладной водой. Повторите, если это необходимо.

     

    Другие способы природного лечения жирных волос

    Лучший способ лечения жирных волос – это, конечно, полоскание их лимонным соком, так как он подсушивает кожу головы и снижает выработку жира сальными железами. Для приготовления такого ополаскивателя необходимо смешать сок двух лимонов с двумя стаканами дистиллированной воды. Помойте голову, как обычно. Затем равномерно нанесите лимонный сок на кожу головы и волосы. Дайте смеси впитаться хотя бы пять минут, после чего аккуратно смойте смесь теплой водой.

    Вышеописанный способ лечения не включает в себя использование каких-либо эфирных масел, так как лимонный сок делает всю работу. Другие средства в большей степени зависят от силы действиях тех или иных масел. Яблочный уксус, например, в сочетании с любым их вышеперечисленных эфирных масел, дает потрясающий результат, делая волосы красивыми после ополаскивания, и уменьшая выработку жира кожей головы. Сделайте такую смесь, смешав 15-20 капель эфирного масла и 150-200 мл яблочного уксусаУксус: экскурс в историю. Для достижения лучшего результата ополаскивайте волосы данной смесью каждый раз после мытья головы.

    Независимого от того, какой способ лечения жирных волос вы выбрали, есть несколько основных моментов, на которые необходимо обратить внимание. Во-первых, необходимо избавиться от привычки питаться чем попало, а также увеличить дневное количество потребляемой воды. Таким образом, вы начнете лечение и внешних и внутренних причин повышенной жирности волос. Во-вторых, экспериментируйте с различными маслами и травами до тех пор, пока не найдете то, что идеально вам подходит. Все люди разные, и то, что эффективно для одного, может быть бесполезным для всех остальных. В-третьих, убедите себя в том, что необходимо применять эти средства регулярно для того, чтобы лечение жирных волос было эффективным и дало хорошие результаты.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.