• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: антиоксиданты могут стимулировать раковые клетки

    Опубликовано: 2019-04-28 12:28:12

    На днях ученые онкологического центра, расположенного в Джоржтауне, сообщили, что антиоксиданты являются палкой о двух концах: они могут не только заблокировать раковые клетки, но и, напротив, стимулировать процесс развития опухоли.

    Эксперименты, которые проводились на животных, показали, что развитие онкологии может стимулироваться благодаря омега-6-жирным кислотам. Оказалось, что под их воздействием в клетках печени появляются соединения, связывающие ДНК, так называемые аддукты. Их присутствие мешает естественной дупликации и репликации ДНК, что приводит к мутациям.

    По словам авторов исследования, в печени могут образовываться соединения OHPdG и DHHedA.

    Оказалось, что витамин E способен повышать количество повреждений ДНК, вызванных воздействием жирных кислот. А полифенолы, входящие в состав зеленого чая, способствуют разрушению OHPdG, сокращая канцерогенный эффект от кислот.

    При этом антиоксидант никак не воздействует на аддукты, но продолжительность жизни мышей, подверженных воздействию альфа-липоевых кислот, была гораздо больше.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.