• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительный сон увеличивает риск преждевременной смерти

    Опубликовано: 2019-04-28 08:08:54

    Исследователи из Килского университета в Великобритании провели исследования, связанные с особенностями сна разной продолжительности.

    Изучению подверглись 3 млн человек в период времени с 1970 по 2017 годы. В результате исследований был сделан вывод, что длительный сон (дольше 8 часов в сутки) серьезно увеличивает риск преждевременной смерти. Результаты исследования опубликованы в Journal of American Heart Association.

    У людей, спящих подолгу, на 44% повышен риск развития различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также более часто у них проявляются признаки апноэ, когда дыхание спящего человека временно прерывается. В некоторых случаях в результате такой остановки дыхания может последовать даже смерть.

    Если же люди спали меньше семи часов в сутки, разницы в частоте развития опасных заболеваний, сопряженных с риском преждевременной смерти, исследователи не выявили в сравнении с людьми, спавшими по восемь часов.

    Подобные исследования на тему вредного влияния «пересыпания» на здоровье человека провели сотрудники Массачусетского университета. Они исследовали более 2 млн человек из разных стран, которые в выходные любили подолгу отсыпаться. Ученые пришли к выводу, что сон свыше 8 часов приводит к обострению хронических заболеваний и повышает вероятность преждевременной смерти у людей моложе 65 лет.

    Ученые объясняют это синдромом, который подобен состоянию человека при смене часовых поясов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.