• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альтернативные технологии: электрогенератор на ладони

    Опубликовано: 2019-04-26 11:24:49

    В момент начала экономического кризиса, когда владельцы больших запасов нефти и газа стараются сохранить свои лидирующие позиции и не дать новейшим технологиям заместить их, учёные одного из институтов Цюриха создали прибор, способный совершить революцию в области компактных электроприборов.

    Это устройство, при своих размерах не больше коробка от спичек, имеет мощность около 100 ватт.

    Внутри него установлен ротор, вращающийся с рекордно-большой скоростью – 500 000 оборотов за одну минуту. Исследователи утверждают, что можно увеличить скорость вращения в два раза, только существует одна проблема. Материала, способного выдерживать такие нагрузки, просто нет.

    Сейчас, чтобы нивелировать нагрузку, ротор прибора покрывает титановый сплав. Магниты же, занимающие в нём далеко не последнее место по значимости, производятся из сплава самария и кобальта.

    Готовый прибор вместе с небольшим топливным баком спокойно помещается в пачку из-под сигарет. Швейцары уверены, что в скором времени это устройство сможет заменить аккумуляторы и батарейки, на которых работают наши телефоны и другая электроника. Более того, учёные делают смелые прогнозы по поводу того, что изобретение будет использовано как источник питания кардиостимуляторов или для поддержания функционирования искусственных органов, иными словами, найдёт своё широкое применение в медицине.

    Однако не только в медицине и в быту требуются такие приборы. Они могут послужить отличным подспорьем в усовершенствовании других, уже изобретённых, мини-генераторов.

    Единственной проблемой стало то, что реализовать эти идеи придётся ещё нескоро. Необходимо учесть, сколько времени уйдёт на компенсацию потери энергии, вызванной различными погрешностями при производстве, особенно на таких больших скоростях вращения. Во время работы прибора выделяется колоссальное количество тепла, которое нужно задействовать во избежание потерь, а так же устройство издаёт шум (несколько десятков децибел).

    Но вопреки создающимся трудностям, аналитики всего мира высказывают свои предположения, что те или иные проблемы, возникающие при работе, будут устранены в ближайшее десятилетие, что может оказать огромное влияние в большом количестве возможных отраслей, в которых может использоваться это изобретение.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.