• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: обнаружена взаимосвязь между желанием близости и агрессивным поведением

    Опубликовано: 2019-04-21 12:44:29

    Биологам из Калифорнийского технологического института удалось обнаружить в мозгу человека клетки, которые контролируют желание заниматься сексом и сражаться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ранее были найдены клетки, отвечающие за желание бежать или сражаться.

    Ученые давно установили взаимосвязь между спариванием и агрессией. Однако только сейчас они обнаружили соответствующие нейроны в глубине мозга, вызывающие эти разновидности социального поведения.

    Понаблюдав за поведением мышей, исследователи пришли к выводу, что обнюхивание и заигрывания грызунов вполне могут перерасти в желание атаковать, вызванное стимулированием определенных нервных клеток.

    Как сообщил биолог Дэвид Андерсон, в гипоталамусе (область в глубине мозга) мыши есть генетически определенные нейроны, которые отвечают за агрессивное поведение грызунов. Воздействовать на эти нейроны можно с помощью импульсов света, применяя метод под названием оптогенетикс.

    Чем больше оказывается световое влияние на нейроны, тем агрессивнее становится самец мыши, который тут же нападает на другую особь. Причем в этой ситуации пол для грызунов не имеет никакого значения. 

    Ученые пришли к выводу, что активность нейронов заставляет особь делать выбор между агрессивными действиями и спариванием. Учитывая схожесть гипоталамуса мыши с гипоталамусом человека, можно предположить, что человеческое поведение имеет те же стимулы, что и у грызунов. Правда, утверждать это можно будет только после проведения аналогичного эксперимента на людях.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.