• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комитет ВР по вопросам строительства рассмотрит ситуацию вокруг строительной аферы компании “элита-центр”

    Опубликовано: 2006-02-14 12:27:00

    14 февраля комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи рассмотрит ситуацию вокруг строительной аферы компании “Элита-Центр” и будет определять пути ее урегулирования.

    Об этом  сообщили в пресс-службе Народно-демократической партии, которую возглавляет председатель этого парламентского комитета Валерий Пустовойтенко.

    По его словам, в комитет ВР по вопросам строительства поступило обращение комитета инвесторов “Элита-Центр”. В нем сотни граждан требуют, чтобы власть дала оценку ситуации, сложившейся с обвалом финансово-строительной группы “Элита-центр”, в результате которого обманутыми оказались тысячи киевских семей, и оказала необходимую помощь пострадавшим людям.

    “Мы имеем дело с вопиющей ситуацией, которую уже в настоящее время называют “самой крупной строительной аферой” в Киеве, - отмечает В.Пустовойтенко. – Трудно поверить, что огромная рекламная кампания и массовая продажа несуществующих квартир в украинской столице могли осуществляться открыто и нагло, если бы не имели “покровителей” среди местной власти. В Киеве, где каждый шаг предпринимателей рассматривается власть предержащими “под лупой” и полностью зависит от их благословения, ничего не происходит “случайно”.

    По словам В.Пустовойтенко, он сегодня направил официальное обращение к Киевскому городскому председателю Александру Омельченко, чтобы “он сообщил, каким образом осуществлялся контроль со стороны городской власти за использованием земельных участков, отведенных для жилищного строительства, в том числе и компании “Элита-Центр”. Также на завтра, 14 февраля, я собираю заседание нашего Комитета, на котором депутаты рассмотрят это чрезвычайное происшествие и пути его урегулирования”.

    Подольским районным управлением ГУМВД Украины в г. Киеве 7 февраля возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Установлено, что ООО "НИЦ Прогресс", ЗАО "Строительно-инжиниринговая компания "БИК", ООО "Марс-1", ООО "АФБ", ООО "Финансово-строительная компания "Элита-Центр", ООО "БМУ Химбуд", ООО "Элита-Стройинвест" заключали договоры с гражданами о паевом участии в строительстве жилья, однако никакого строительства не вели. Названные компании позиционировали себя как группа компаний "Элита-Центр".

    Досудебным следствием установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров паевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенного ущерба оценивается более чем в 400 млн. грн., количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске.

    Инф. Документинформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.