• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые: микробы с Земли вполне способны выжить на Марсе

    Опубликовано: 2019-04-17 18:12:29

    Американские ученые, университет Арканзаса, утверждают, что микробы с Земли действительно в состоянии выжить на Марсе, информирует общественность новостной портал  Газета.RU.

    Американские ученые тщательно изучали микробы Methanobacterium formicicum и Methanothermobacter wolfeii, которые относятся к метаногенам. То есть, это  — археи, способные создать метан в безкислородных условиях как побочный продукт метаболизма.

    В наших условиях, оказывается, они находятся на заболоченных территориях.


    В ходе исследования американские ученые пришли к выводу, что такие микробы способны выжить в климатических и температурных условиях Красной планеты. Чтобы это доказать, ученые попытались смоделировать подобные условия, поместив в них метаногенов. Догадки исследователей подтвердились – микробы выжили. В этом им способствовал метан, присутствующий в марсианской атмосфере.


    Существует предположение, что под слоем марсианского грунта действительно способны обитать примитивные живые микроорганизмы, которые имеют сходство с  метаногенами.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.